Компактный моддинг проект GTX-S от моддера AntSter’а

С 1 по 31 мая 2013 года компания NVIDIA, известный производитель графических чипов, проводила конкурс моддинга, в котором было 2 категории «Самый мощный компактный ПК» и «Самый компактный игровой ПК». Моддинг проекту, который победил в категории «Самый компактный игровой ПК» и посвящена наша сегодняшняя заметка. Правила категории «Самый компактный игровой ПК» четко описывали, что необходимо для победы — построить компьютерный корпус с минимально возможными размерами, встроенным БП и видеокартой GeForce GTX на борту. При этом, суммарные размеры корпуса (длина + ширина + высота) должны не превышать 90 см. Главным призом за победу в данной категории было не что иное, как видеокарта GeForce GTX Titan.

Победителем в категории «Самый компактный игровой ПК» стал моддер AntSter с моддинг проектом GTX-S. Название данного проекта означает, что в нем была использована видеокарта серии GeForce GTX, а буква S является обозначением маленького размера корпуса, аналогично тому, как буквой обозначается размер одежды (S = Small). Одной из особенностей конкурса от NVIDIA стал малый срок проведения конкурса (всего месяц), при этом моддер AntSter узнал о нем всего за 2 недели до его завершения. Несмотря на это, у AntSter’а было серьезное желание победить и двухнедельный отпуск впереди ;), который он полностью посветил моддингу.

Общий вид моддинг проекта GTX-S в составе рабочего места

Общий вид моддинг проекта GTX-S в составе рабочего места

Основными материалами для постройки моддинг проекта GTX-S послужили акрил и перфорированная сталь. Акрил в данном моддинг проекте был вырезан лазером, при этом из него были изготовлены передняя и задняя панели, а также основание проекта. Перфорированная сталь от информационной стойки была согнута в П-образную форму, закрывающую одновременно и верхнюю и боковые стенки корпуса. Что интересно, эта сталь была согнута на том самом листогибочном станке известного моддера Vov4ip’a.

Для достижения минимально возможных размеров корпуса, моддеру AntSter пришлось прилично поработать и применить интересные инженерные решения. Так, блок питания в данном моддинг проекте лишился своего стандартного корпуса, его провода были укорочены, а радиаторы немного подпилены. Видеокарта лишилась стандартного вентилятора (обдув реализован корпусным вентилятором) и крепежной планки. Материнская плата тоже лишилась своей стандартной металлической заглушки — все ради уменьшения итоговых размеров корпуса. В самом же корпусе все так плотно установлено, что стандартный отступ материнской платы от корпуса показался той еще роскошью, поэтому были выбраны проставки минимальной толщины, а в нижней части корпуса даже прорезано специально отверстие под бэкплейт, ибо материнская плата фактически лежит на плексовом корпусе. Рассматривался также вариант использования PCI-Express riser-переходника для подключения видеокарты, но из-за сжатых сроков искать его было некогда.

Что касается железа, то в моддинг проекте GTX-S используется материнская плата Gigabyte GA-Z77N-WIFI форм-фактора mini-ITX, процессор Intel Core i7-3770K, видеокарта MSI GeForce GTX 650, а также жесткий диск Western Digital объемом 500 ГБ формата 2.5″, оперативная память Kingston объемом 4 ГБ с частотой 1600 МГц, а также почти «ноунейм» блок питания Linkword мощностью 430 Вт. Итоговые размеры корпуса оказались очень компактными и достаточными для того, чтобы выиграть конкурс моддинга от NVIDIA: длина корпуса составляет 185 мм, ширина 188 мм, а высота всего 127 мм, что в сумме равняется 500 мм.

С результатом работ моддера AntSter вы можете ознакомиться на прикрепленных фотографиях. Если же моддинг проект GTX-S вас заинтересовал, то ознакомиться ним более детально, в том числе и узнать как он строился, можно посетив соответствующую статью-ворклог.

Источник: Overclockers.ru
Обсудить: форум