Компьютер в виде аэродинамической трубы

Энтузиаст Майк Шроп (Mike Schropp), знакомый вам по проекту Lego Folding Farm, увлекается не только распределенными вычисления, но и моддингом, поэтому когда ему понадобился корпус для новой системы, он сразу решил, что сделает его сам. Для своей новой системы Майк решил построить корпус, который давно был у него на уме: компьютерный корпус, который был бы выполнен в виде аэродинамической трубы. Названа система была соответствующе — Wind Tunnel Computer. Основной идеей даного моддинг проекта стало использование одного крупногабаритного вентилятора для продувки всей системы. Воздуховоды в своем аэродинамическом туннеле Майк изготовил из МДФ и декорировал их алюминием, основная же часть, в которой и размещены компьютерные компоненты, оснащена прозрачной крышкой из поликарбоната.

Общий вид моддинг проекта Wind Tunnel Computer в три четверти

Общий вид моддинг проекта Wind Tunnel Computer в три четверти

Одной из причин применение прозрачных вставок, помимо классного внешнего вида, стали аэродинамические испытания компьютерного железа. Для проведения указанных испытаний, Майк использовал специальные дымовые шашки, применяемые для настройки мощных систем кондиционирования и вентиляции. Что до производительности такой системы охлаждения, то Майк остался доволен: разогнанный процессор (Intel Ivy Bridge 3770k, работающий на частое 4.5 ГГц) и две видеокарты (Radeon HD 7970) поддерживаются в достаточно прохладных условиях, что впрочем и не мудрено, если учесть производительность основного вентилятора в 2040 кубических метров в час (мощность 96 Вт). Тем не менее, как известно «лучшее — враг хорошего», поэтому для лучшего охлаждения и, соответственно, повышенного разгона, Майк планирует снять крышку с центрального процессора.

Вид вблизи на детали проекта Wind Tunnel Computer

Вид вблизи на детали проекта Wind Tunnel Computer

Проект со снятой решеткой основного вентилятора

Проект со снятой решеткой основного вентилятора

С внешним видом моддинг проекта Wind Tunnel Computer вы можете ознакомиться на прикрепленных фото, если же данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно можно посетив соответствующую заметку на его сайте.

Источник: Total Geekdom
Обсудить: форум