Конкурс Mod of the Month за февраль 2014 года

Следуя своей невероятно древней (по меркам интернета) традиции, корни которой уходят еще в славные времена web 1.0 :), каждый месяц редакторы известного британского портала Bit-tech определяют шесть номинантов на звание лучшего моддинг проекта месяца в своем одноименном конкурсе Mod of the Month. Заслужит это необычайно громкое и почетное звание лишь один из указанных номинантов — именно тот, за которого проголосует больше всего читателей портала.

Номинантами, которых редакторы ресурса Bit-tech выбрали для участия в конкурсе Mod of the Month за февраль месяц, стали следующие моддинг проекты:

  • Моддинг проект Epitome от моддера Fridge Gnome
  • Моддинг проект Frostbite Primochill Wetbench от моддера humanityBG
  • Моддинг проект Mega Deblow — Watercooled Desk от моддера mega-deblow
  • Моддинг проект Orange Monster от моддера Darkened
  • Моддинг проект Redemption от моддера hero1
  • Моддинг проект Umbra Aqua от моддера Marquee

Теперь давайте рассмотрим каждый из указанных шести моддинг проектов чуть более подробно.

Моддинг проект Epitome от американского моддера Fridge Gnome является классическим кейсмодом, в основе которого лежит популярный компактный корпус BitFenix Prodigy. Основная идея данного моддинг проект состоит в том, чтобы вместить в компактный корпус, рассчитанный на материнскую плату форм-фактора mini-ITX, полноразмерную материнскую плату форм-фактора ATX, пару видеокарт, а также навороченную систему водяного охлаждения. Для выполнения поставленной задачи, моддер Fridge Gnome заменил стандартный поддон материнской платы, а также переделал стандартное крепление для блока питания.

Моддинг проект Epitome от моддера Fridge Gnome на данном этапе

Моддинг проект Epitome от моддера Fridge Gnome на данном этапе

Видеокарты в данном проекте планировалось установить под углом в 45 градусов с помощью PCI-e удленителей (райзеров), но из-за проблем с ними (несколькими вариантами удлинителей) от этого решения пришлось отказаться, поэтому видеокарты в проекте Fridge Gnome будут установлены под привычным углом в 90 градусов. Список доработок в данном моддинг проекте довольно обширен, кроме всего прочего, он включает: кастомизацию шасси корпуса, переделку креплений всех компьютерных комплектующих, изготовление кастомных элементов из акрила и металла, установку индивидуальной оплетки, перекраску некоторых элементов и т.д.

Если моддинг проект Epitome вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее, в том числе и следить за его постройкой, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект Frostbite Primochill Wetbench от болгарского моддера humanityBG тоже является классическим кейсмодом, в его основе лежит акриловый корпус типа бенчтейбл PrimoChill WetBench. Основная идея данного моддинг проекта состоит в том, чтобы собрать стильный и мощный компьютер, оснащенный разогнанными комплектующими и системой водяного охлаждения.

Моддинг проект Frostbite Primochill Wetbench от моддера humanityBG на данном этапе

Моддинг проект Frostbite Primochill Wetbench от моддера humanityBG на данном этапе

Основное предназначение моддинг проекта Frostbite Primochill Wetbench — 3D рендеринг и компьютерные игры. Все комплектующие в данном проекте подобраны под черно-белую цветовую гамму, вместо шлангов для СВО в данном проекте используются трубки, кроме этого моддер humanityBG собирается установить оплетку на провода.

Если моддинг проект Frostbite Primochill Wetbench вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более детально, в том числе и следить за его постройкой, можно в соответствующем форумном ворклоге.

В отличии от двух предыдущих проектов, моддинг проект Mega Deblow — Watercooled Desk от британского моддера mega-deblow является кастомом. Данный моддинг проект выполнен в, не теряющем популярности, форм-факторе компьютера в столе. Идея данного моддинг проекта состоит в постройке стильного компьютерного корпуса, который бы не занимал место на столе, обладал бы большой вместимостью и удобством установки как компьютерных комплектующих, так и компонентов СВО.

Моддинг проект Mega Deblow - Watercooled Desk от моддера mega-deblow на данном этапе

Моддинг проект Mega Deblow — Watercooled Desk от моддера mega-deblow на данном этапе

Компоновка стола-корпуса в данном моддинг проекте отличается от других аналогичных проектов: в проекте Mega Deblow — Watercooled Desk будет применена L-образная стеклянная вставка-окно, а компьютерные комплектующие смещены от центра стола, чтобы уменьшить толщину столешницы в центральной части. Цветовая гамма данного моддинг проекта выполнена в черном и зеленом цветах, при этом для декорирования в данном моддинг проекте применены виниловая пленка с текстурой углеродного волокна (карбона) и логотипы компании Razer.

Если моддинг проект Mega Deblow — Watercooled Desk вас заинтересовал, то ознакомиться с ним подробнее, в том числе и следить за его постройкой, можно в его форумном ворклоге.

Моддинг проект Orange Monster от моддера Darkened является классический кейсмодом, в основе которого лежит культовый компьютерный корпус Lian Li V1000 Black Plus. Одной из причин почему в основе данного проекта лежит довольно старая модель компьютерного корпуса, успевшая получить статус культовой, является тот факт, что начат данный проект был в далеком 2006 году. По множеству причин проект Orange Monster стал долгостроем, но не исключено, что именно в 2014 году данный моддинг проект будет достроен.

Моддинг проект Orange Monster от моддера Darkened на данном этапе

Моддинг проект Orange Monster от моддера Darkened на данном этапе

Из-за столь длинного времени постройки, в данном моддинг проекте присутствуют как элементы олдскульного моддинга, так и современные моддерские решения. Основную идею моддинг проекта Orange Monster достаточно сложно сформулировать, так как проект перестраивался и апгрейдился не один раз и не исключено, что и сам автор уже не знает для чего он его строит ;), но при этом моддер Darkened обещал обязательно достроить проект, и, надо сказать, на выходе должен получиться очень стильный корпус. Отличительными особенностями данного моддинг проекта являются внимание к деталям и обилие доработок, в том числе и кастомных деталей для корпуса.

Если моддинг проект Orange Monster вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно, в том числе и следить за его постройкой, можно в его форумном ворклоге.

Моддинг проект Redemption от канадского моддера hero1 является очередным классическим кейсмодом, в его основе лежит компьютерный корпус Fractal Design Define XL R2. Идея данного моддинг проекта достаточно проста: доработать корпус-заготовку под удобную установку системы водяного охлаждения и собрать на его основе мощный и стильный компьютер.

Моддинг проект Redemption1 от моддера hero на даннаом этапе

Моддинг проект Redemption1 от моддера hero на даннаом этапе

Список модификаций в моддинг проекте Redemption включает в себя: глубокую доработку шасси и панелей корпуса, полную перекраску, установку индивидуальной оплетки, изготовление кастомных элементов из акрила и т.д. Цветовая гамма данного моддинг проекта выражена в двух цветах — красном и черном.

Если моддинг проект Redemption показался вам интересным, то ознакомиться с ним детальнее, в том числе и следить за его постройкой, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект Umbra Aqua от канадского моддера Marquee тоже является классическим кейсмодом. В качестве корпуса-основы в данном моддинг проекте используется корпус от компьютера Apple Mac Pro 2006 года, кроме этого детали для переделки данного корпуса под стандартную ПК начинку позаимствованы из Б/У компьютерного корпуса Lian Li PC600F. Идея данного моддинг проекта состоит в переделке Apple Mac Pro под стандартные комплектующие (в данном проекте планируется применить компактную материнскую плату форм-фактора microATX), небольшие стилистические доработки корпуса, а также модификация данного корпуса под установку мощной системы водяного охлаждения.

Моддинг проект Umbra Aqua от моддера Marquee на данном этапе

Моддинг проект Umbra Aqua от моддера Marquee на данном этапе

Как вы, возможно, знаете, переделка корпуса от Apple MacPro под стандартную ПК начинку — процесс непростой и включает в себя серьезные доработки шасси корпуса, так как фактически нужно соорудить новые крепления под все комплектующие и разъемы. Что до стилистических доработок, то моддинг проект Umbra Aqua может похвастаться обилием кастомных деталей из флуорисцентного акрила, установленными окнами, оплеткой на проводах, а также полной перекраской корпуса. Цветовая гамма данного моддинг проекта состоит из темно-серого, черного и флуоресцентного зеленого цветов. На данный момент моддинг проект Umbra Aqua уже практически полностью готов, но моддер Marquee планирует внести в него еще несколько небольших доработок.

Если моддинг проект Umbra Aqua показался вам интересным, то ознакомиться с ним более подробно, в том числе и следить за финалом его постройки, можно в его форумном ворклоге.

Более детально о каждом из перечисленных выше моддинг проектов вы можете узнать из их соответствующих ворклогов или особой заметки, опубликованной нашими коллегами с ресурса Bit-tech. Поскольку Mod of the Month является конкурсом, в котором участвуют, в том числе, и незавершенные моддинг проекты, то голосуя за выбранные проект (или проекты) не забывайте учитывать не только текущее состояние дел по моддинг проекту, но и его потенциал, а также скилы его автора.

Голосование за звание лучшего моддинг проекта февраля открыто вплоть до 14 марта, поэтому времени на голосование, которое проходит в специальной отведенной на это форумной теме, еще более чем достаточно. Голосовать, как обычно, можно, как за один моддинг проект, так и за несколько (хоть за все шесть сразу). Своими же впечатлениями о данных моддинг проектах вы, как обычно, можете поделиться у нас на форуме.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум