Конкурс Mod of the Month за январь 2015 года

Конкурс Mod of the Year за 2014 год уже позади, а значит начинается новая серия конкурсов Mod of the Month. Как вы знаете, редакторы известного британского моддинг портала Bit-tech, продолжая следовать своей давней (начатой еще в 2006 году) традиции, каждый месяц определяют шесть номинантов на звание лучшего моддинг проекта месяца в своем одноименном конкурсе Mod of the Month. Заслужит это необычайно громкое и почетное звание лишь один из указанных номинантов — именно тот, за которого проголосует больше всего читателей портала.

Номинантами, которых редакторы ресурса Bit-tech выбрали для участия в конкурсе Mod of the Month за январь месяц, стали следующие моддинг проекты:

  • Моддинг проект Création n°3 // ITX Bamboo HTPC от моддера Monsieur R.
  • Моддинг проект F3nix MS1.1 от моддера F3nixMods
  • Моддинг проект Metaversa 02: Ada от моддера Nexxo
  • Моддинг проект NOVO mini от моддера Ygd3n
  • Моддинг проект Purpura от моддера alain-s
  • Моддинг проект ROG V-3 от моддера TheL4mka

Теперь давайте рассмотрим каждый из указанных шести моддинг проектов чуть более подробно.

Моддинг проект Création n°3 // ITX Bamboo HTPC от французского моддера Monsieur R. является кастомом, то есть моддинг проектом, который сделан с нуля. Идея данного моддинг проекта состоит в постройке компактного, но очень функционального и, что немаловажно, стильного HTPC. Основными материалами для постройки данного моддинг проекта были выбраны алюминий, дерево и акрил. Этот моддинг проект был начат еще в 2013 году, но серьезный прогресс в данном моддинг проекте начался лишь под конец 2014, поэтому, если все пойдет по плану, то вполне возможно, что достаточно скоро можно будет увидеть завершенный проект Création n°3 // ITX Bamboo HTPC. Среди интересных особенностей данного моддинг проекта можно упомянуть систему кейбл-менеджмента (наведение порядка в проводах), а также стильно расположенные накопители внутри корпуса.

Моддинг проект Création n°3 // ITX Bamboo HTPC на данном этапе

Моддинг проект Création n°3 // ITX Bamboo HTPC на данном этапе

На данный момент моддинг проект Création n°3 // ITX Bamboo HTPC находится примерно в середине процесса постройки, уже сделано достаточно много, однако многие нюансы его доработки нам еще только предстоит узнать.

Если моддинг проект Création n°3 // ITX Bamboo HTPC вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее, в том числе и следить за его постройкой, можно в его форумном ворклоге.

Моддинг проект F3nix MS1.1 от моддера F3nixMods тоже является кастомом. Выполнен этот проект в популярном форм-факторе стола-компьютера. Материалами для создания данного моддинг проекта были выбраны металл (в основном, алюминий) и дерево. Так, рама моддинг проекта F3nix MS1.1 выполнена из квадратного алюминиевого профиля, при этом большая часть внутренних стенок сделаны из листового алюминия. В свою очередь, столешница в проекте изготовлена из МДФ (покрытого шпоном), выдвижные ящики выполнены из березовой фанеры, а часть боковых стенок стола — из дубовой доски, покрытой морилкой. В столешнице сделано три окна, через которые видно компьютерные комплектующие. Отличительной особенностью данного стола-компьютера является минимальная толщина столешницы в центральной части, что было сделано для обеспечения лучшей эргономики. Кроме этого, проект F3nix MS1.1 изобилует различными кастомными элементами.

Моддинг проект F3nix MS1.1 от моддера F3nixMods на данном этапе

Моддинг проект F3nix MS1.1 от моддера F3nixMods на данном этапе

На данный момент моддинг проект F3nix MS1.1 находиться уже достаточно близко к финалу постройки, однако, вполне вероятно, что нам еще предстоит увидеть некоторые сюрпризы. Если моддинг проект F3nix MS1.1 показался вам интересным, то ознакомиться с ним более подробно, в том числе и проследить за финалом его постройки, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект Metaversa 02: Ada от британского моддера Nexxo является еще одним кастомом. Как вы, возможно, знаете, британский моддер Nexxo является одним из представителей «старой школы» — первые свои моддинг проекты он делал еще в 2003-2005 годах, после чего он взял большой перерыв. И вот недавно он решил «расчехлить дремель» и вернутся в моддинг, сделав моддинг проект, соответствующий современным канонам качества и стиля. Идея данного моддинг проекта состоит в постройке относительно компактного, стильного компьютера с достаточной (но не избыточной) игровой производительностью, оснащеного системой водяного охлаждения.

Вдохновение для своего проекта моддер Nexxo черпал во множестве вещей: кастомных мотоциклах Confederate, Ра́зностной маши́не Чарльза Бэббиджа, антикварных микроскопах, а также во всем, что представляло собой научную мысль викторианской эпохи. Если в двух словах, то моддеру Nexxo нравится канонический стимпанк (Steampunk), свое видение которого он и попытается воплотить в моддинг проекте Metaversa 02: Ada.

Что касается материалов, то для постройки своего нового проекта моддер Nexxo выбрал алюминий, латунь и дерево (черный орех). Из алюминий в данном моддинг проекте изготовлена рама, выфрезерованная из алюминия толщиной 12 мм, а из дерева будут выполнены боковые панели. Как и полагается стимпанк проекту, в проекте Metaversa 02: Ada будет применено множество латунных аксессуаров, большая часть которых будет кастомными. Их моддер Nexxo изготовит на ручных фрезерных и токарных станках.

Моддинг проект Metaversa 02: Ada от моддера Nexxo на данном этапе

Моддинг проект Metaversa 02: Ada от моддера Nexxo на данном этапе

На данный момент моддинг проект Metaversa 02: Ada находится примерно в первой половине процесса постройки, уже достаточно много всего сделано, однако многие нюансы его постройки нам еще только предстоит узнать. Если моддинг проект Metaversa 02: Ada вас заинтересовал, то ознакомиться с ним подробнее, в том числе и следить за его постройкой, можно в его форумном ворклоге.

Моддинг проект NOVO mini от шведского моддера Ygd3n тоже является кастомом. Идея данного моддинг проекта состоит в постройке максимально компактного, но при этом практичного в использовании, алюминиевого корпуса. Алюминий в данном моддинг проекте применен в виде профиля и листа, при этом для крепления деталей между собой применены болты. Стиль моддинг проекта NOVO mini можно охарактеризовать как шведский минимализм.

Прежде чем братся за постройку моддинг проекта NOVO mini, моддер Ygd3n детально проработал его компоновку и внешний вид в CAD программе. При этом, было сделано несколько эскизов и моддер Ygd3n до сих пор не решил какой именно вариант окажется финальным. Отличительной чертой данного моддинг проекта можно назвать то, что все доработки по нему делаются своими руками, без привлечения hi-tech оборудования и станков.

Моддинг проект NOVO mini от моддера Ygd3n на данном этапе

Моддинг проект NOVO mini от моддера Ygd3n на данном этапе

На данный момент моддинг проект NOVO mini находится примерно в первой половине процесса постройки, основная часть корпуса уже сделана, но многие нюансы его постройки нам еще только предстоит узнать. Если моддинг проект NOVO mini показался вам интересным, то ознакомиться с ним более детально, в том числе и следить за его постройкой, можно в его форумном ворклоге.

Моддинг проект Purpura от бельгийского моддера alain-s является классическим кейсмодом. В основе данного проекта лежит корпус от компьютера Dell XPS 720. Многие энтузиасты явно удивились подобному выбору корпуса-заготовки, однако на самом деле все более чем логично, ведь данная модель компьютера от Dell внезапно выполнена в стильном алюминиевом (толщина стенок составляет 3 мм) корпусе, который обладает большим потенциалом для моддинга. Purpura это не первый моддинг проект, основанный на стильном корпусе от Dell — ранее вы могли видеть заметки о моддинг проекте ZdMods — Project 720, в основе которого так же используется корпус Dell XPS 720.

Моддер alain-s купил два компьютера Dell XPS 720 на барахолке: один из компьютеров шел с устаревшим железом внутри, но без нескольких корпусных деталей, а другой — без начинки, но со всеми корпусными деталями. Моддер alain-s планирует использовать детали с обеих корпусов для постройки своего моддинг проекта. Точные планы по моддингу данного корпуса на данный момент отсутствуют, но уже известно, что в моддинг проекте Purpura будет обильный список доработок: переделка корпуса под стандарт ATX (с неиспользуемого BTX), установка кастомных передней и задней панелей, установка кастомных грилей, установка мощной системы водяного охлаждения, обширное декорирование внутреннего пространства корпуса, а также оптимизация корпуса для более удобного доступа к компонентам. Что интересно, новые корпусные панели в данном моддинг проекте будут декорированы с помощью узоров, вырезанных лазером на стальных пластинах.

Моддинг проект Purpura от моддера alain-s на данном этапе

Моддинг проект Purpura от моддера alain-s на данном этапе

На данный момент моддинг проект Purpura находится примерно в середине процесса постройки, сделано уже достаточно много, но многие нюансы его доработки нам еще только предстоит узнать. Если моддинг проект Purpura вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно, в том числе и следить за его постройкой, можно в его форумном ворклоге.

Моддинг проект ROG V-3 от чешского моддера TheL4mka является кастом моддинг проектом. Идея данного моддинг проекта состоит в постройке компьютерного корпуса, который бы обладал необычным дизайном и необычной конфигурацией внутреннего пространства корпуса. Темой данного моддинг проекта выбрана Asus ROG (Republic of Gamers), при этом цветовая гамма соответствующая — красный с черным.

Основными материалами, примененными в моддинг проекте ROG V-3, стали листовая сталь и акрил. Отличительной особенностью данного моддинг проекта можно назвать обильное использование промышленных станков с ЧПУ для изготовления кастомных деталей и частей моддинг проекта. Для того чтобы железо внутри корпуса было необычно скомпоновано, моддер TheL4mka использовал удлинитель PCI-e порта для видеокарты (riser), навел образцовый порядок в проводах, а также использовал акриловые трубки в системе водяного охлаждения.

Моддинг проект ROG V-3 от моддера TheL4mka в законченном виде

Моддинг проект ROG V-3 от моддера TheL4mka в законченном виде

На данный момент моддинг проект ROG V-3 уже завершен, поэтому, если он показался вам интересным, то ознакомиться с ним подробнее, в том числе и узнать как он строился, можно в его форумном ворклоге.

Более детально о каждом из перечисленных выше моддинг проектов вы можете узнать из их соответствующих ворклогов или спеицальной заметки, опубликованной нашими коллегами с ресурса Bit-tech. Поскольку Mod of the Month является конкурсом в котором участвуют, в том числе, и незавершенные моддинг проекты, то голосуя за выбранные проект (или проекты) не забывайте учитывать не только текущее состояние дел по моддинг проекту, но и его потенциал, а также скилы его автора.

Голосование за звание лучшего моддинг проекта января открыто вплоть до 23 февраля, поэтому времени на голосование, которое проходит в специальной отведенной на это форумной теме, еще более чем достаточно. Голосовать, как обычно, можно как за один моддинг проект, так и за несколько (хоть за все шесть сразу). Своими же впечатлениями о данных моддинг проектах вы, как обычно, можете поделиться у нас на форуме.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум