Kryographics Vesuvius — новый фулкавер ватерблок от Aqua Computer

Известный производитель компонентов для систем водяного охлаждения из Германии, компания Aqua Computer недавно пополнила свой ассортимент новым ватерблоком для видеокарт, который получил название Kryographics Vesuvius. Новый ватерблок предназначен для охлаждения топовой двухчиповой видеокарты от AMD модели Radeon R9 295X2.

Общий вид ватерблока Aqua Computer Kryographics Vesuvius, установленного на видеокарте

Общий вид ватерблока Aqua Computer Kryographics Vesuvius, установленного на видеокарте

Как вы, возможно, знаете, видеокарта Radeon R9 295X2 поставляется только в варианте с предустановленной системой водяного охлаждения. Заводская СВО у этой видеокарты является достаточно простой, оснащенная всего лишь односекционным 120 мм радиатором и двумя простыми ватерблоками для графических процессоров — остальные части Radeon R9 295X2 оснащены воздушным охлаждением. Несмотря на простоту стандартной СВО Radeon R9 295X2, она справляется с охлаждением видеокарты, в отличии от простого воздушного охлаждения, которое, скорее всего, не справилось бы с задачей. Тем не менее, многие энтузиасты предпочитают заменять стоковые системы охлаждения на серьезно более эффективные, собираемые своими руками, системы водяного охлаждения.

Внутренняя структура ватерблока

Внутренняя структура ватерблока

Как и полагается любым нормальным фулкавер (fullcover) ватерблокам, новый Aqua Computer Kryographics Vesuvius охлаждает не только графические процессоры (GPU) AMD Radeon R9 295X2, но и видеопамять (RAM) с подсистемой питания видеокарты (VRM). Внутренняя структура ватерблока Kryographics Vesuvius оптимизирована для охлаждения обеих графических чипов видеокарты Radeon R9 295X2 параллельными потоками, для получения максимально близких температур на обеих чипах. При этом, потоки воды также проходят над всеми сильно греющимися элементами, с целью обеспечения им максимально эффективного охлаждения.

Крышка фиксируется через стальную рамку

Крышка фиксируется через стальную рамку

Контактные площадки ватерблока Kryographics Vesuvius отполированы до зеркального блеска, для обеспечения максимального контакта и, соответственно, максимальной производительности, при этом чипы памяти охлаждаются не через термопрокладки, а через термопасту, дополнительно улучшая эффективность охлаждения, благодаря тому, что ватерблок подогнан максимально близко к видеокарте. Основание фулкавер ватерблока Aqua Computer Kryographics Vesuvius сделано из меди высокой степени очистки (всего в данном ватерблоке аж 2.7 кг меди), при этом в продаже будет присутствовать как простой медный вариант, так и никелированный. Крышка данного ватерблока изготовлена из акрила, при этом, для минимизации рисков появления трещин на крышке, она изготовлена из цельного куска литого акрила, который крепится не на болты (для которых надо было бы сверлить дырки, ослабляющие конструкцию), а через крепежную рамку из нержавеющей стали.

Вид на установленный ватерблок с альтернативного угла

Вид на установленный ватерблок с альтернативного угла

Для подключения шлангов к ватерблоку Aqua Computer Kryographics Vesuvius применяются обычные фитинги с резьбой стандарта G1/4″, которые можно вкручивать в обе стороны ватерблока, при этом также можно применить адаптер kryoconnect, позволяющий оптимизировать подключение двух ватерблоков Vesuvius к СВО. Стоимость Aqua Computer Kryographics Vesuvius заявлена на уровне 169.90 евро за медный вариент и 184.90 евро — за никелированный. Кроме этого, уже в следующем месяце для данного ватерблока появятся подходящие бэкплейты в двух вариантах, с пассивным и активным охлаждением.

Источник: techPowerUp
Обсудить: форум