Lian Li анонсирует корпус Tyr PC-X500FX

Легендарная, в кругах компьютерных энтузиастов, компания Lian Li сегодня анонсировала новый компьютерный корпус, который получил название Lian Li Tyr PC-X500FX. Данный компьютерный корпус прийдет на смену, выпущенному в 2008 году, корпусу Tyr PC-X500, причем в новом Lian Li Tyr PC-X500FX учли многие пожелания энтузиастов и добавили окно на боковой панели, а также больше места под жесткие диски. По заверению компании Lian Li, корпус Lian Li Tyr PC-X500FX является корпусом формата Middle Tower, который обладает вместимостью Full Tower'а, но при размере в 240 х 598 х 419 миллиметров, по нашему мнению, он обладает размерами корпуса формата Full Tower, при вместимости Mid-Tower'а, как бы печально это не звучало 😉 Все-таки высота в 60 сантиметров — это высота не маленького Full Tower'а, при этом корпус ограничен компактной глубиной в 42 см, и хотя места для видеокарты в Lian Li Tyr PC-X500FX аж 315 миллиметров (даже Radeon HD 5970 поместиться с зазором в 5 миллиметров), такая малая глубина неслабо сказывается на вместимости.


За охлаждение в корпусе Lian Li Tyr PC-X500FX отвечают пять комплектных вентиляторов: три 140 миллиметровых вентилятора в передней части корпуса(оснащены фильтрами) и два 120 миллиметровых — в задней части, причем передние вентиляторы засасывают воздух через щели по бокам, так как передняя часть корпуса закрыта дверцей. В принципе, неплохая комбинация вентиляторов для мощного охлаждения, но фанаты водяного охлаждения компьютеров будут разочарованы, так как возможности установить в передней части корпуса радиатор размеренности 3 х 140 миллиметров просто нету, а установив мощный радиатор формата 3 х120 мм вы серьезно ограничите пространство для видеокарты, ведь мощные радиаторы СВО часто обладают толщиной примерно в 6 сантиметров. Что до использования двух задних вентиляторов для установки двойного 120 миллиметрового радиатора, то тут тоже «облом» — места под вентиляторы расположены со смещением и радиатор внутри корпуса поставить не получиться.


В корпусе Lian Li Tyr PC-X500FX предусмотрено два места для оптических приводов, причем выведены они не, как обычно, на перед, а на бок корпуса, при этом можно самостоятельно выбрать на какой (левый или правый) и оснащены фальш панелями (а-ля заводской стелс-мод). Для жестких дисков в Lian Li Tyr PC-X500FX предусмотрено шесть мест для стандартных 3.5 дюймовых жестких дисков в двух каретках, оснащенных безвинтовым антивибрационным креплением, а также одно место под компактный 2.5 дюймовый накопитель. В корпусе Lian Li Tyr PC-X500FX поддерживается установка материнских плат популярных стандартов ATX, Micro-ATX и Mini-ITX, причем для плат расширения зарезервировано 8 слотов с безвинтовым креплением.


На верхней части корпуса расположены четыре разъема USB 3.0, один порт e-SATA, порты HD audio, а также кнопки включения. Трехступенчатый регулятор оборотов вентиляторов разместили не наверху, вмести с другими элементами управления и коммутации, а на задней панеле, попутно назвав это удобным доступом (easy-to-access), вот только непонятно для кого удобным 😉 Еще одной фишкой данного корпуса можно назвать болты с накатной головкой для крепления материнской платы, так что есть шанс, что для зборки компьютера на основе этого корпуса отвертка вообще не пригодиться 😉


Корпус Lian Li Tyr PC-X500FX появиться в продаже в конце декабря, причем его рекомендованная розничная цена будет составлять 499 долларов без учета налогов.

Источник: Lian Li
Обсудить: форум