Лучший моддинг проект 2009 года

Текущий 2009 год стремительно близиться к своему концу поэтому на известном британском ресурсе Bit-tech решили подвести итоги уходящего года в сфере моддинга и определить лучший моддинг проект 2009 года в рамках традиционного конкурса Mod of the Year. На звание лучшего моддинг проекта 2009 года были номинированы двадцать один моддинг проект, среди которых можно встретить как и классические моддинг проекты, так и кастом корпуса. Большое количество спонсоров смогли обеспечить призовой фонд титанических размеров, который рассчитан не только на трех призеров, но и читателей — призы разыгрываются среди всех проголосовавших читателей. В конкурсе Mod of the Year за 2009 год участвуют следующие моддинг проекты.

Проект 6th GeN от grevaeg. Конечно, объемы жестких дисков растут очень стремительно и современные винчестеры нельзя сравнивать по объему с жесткими дисками прошлых лет. Но моддер grevaeg решил обогнать прогресс, ведь ему потребовался более серьезный объем для данных, поэтому он собрал компьютер с сорока восемью жесткими дисками общим объемом в более тридцати терабайт! Нужно ли лишний раз говорить, что для размещения такого количества накопителей пришлось создать действительно большой корпус с хорошей проводкой и вентиляцией.


Проект AnG3L от Alexis Ftoulis. Какой моддинг проект получится у яркой и неординарной личности? Ну, конечно же, яркий и неординарный! Моддинг проект AnG3L начинался вполне скромно, но постепенно обрастал новыми деталями, многие из которых автор изготовил самостоятельно, и становится все более необычным. После сложной и детализированной покраски корпуса, которую автор также выполнил самостоятельно, проект заиграл новыми красками и привлек внимание многих моддеров. Над внутренним убранством проекта также поработали так что оно отлично подходит под внешность всего проекта.


Проект ATCS 840 от Coolmiester. Очередное высококачественное творение от британского моддера Пола Эдвардса, более известного как Coolmiester. Отличный пример классического моддинг проекта, выполненного с шикарным качеством, достойного выставляться на выставочном стенде. Отличная яркая покраска, стильные кастом детали, фигурная резка и система водяного охлаждения — здесь все на месте.


Проект Atomwood от cc3d. Когда Крис Кук (он же cc3d) решил сделать небольшой кубический корпус, он выбрал дерево своим главным материалом. А что? Дерево — материал, популярность которого была доказана не одным столетием человеческой истории. Из дерева делали лодки, самолеты, дома и даже, вы не поверите, компьютеры (вспомните первые Apple I), так что удивляться не стоит. Если быть более точным, Крис применил своем проекте несколько разных видов дерева, а собирал он небольшой компьютер на основе материнской платы форм-фактора mini-ITX с процессором Intel Atom 330.


Проект BluBawx от E.E.L. Ambiense. Известный моддер Джереми Бирч с запоминающимся псевдонимом E.E.L. Ambiense уже много раз попадал в нашу новостную ленту с различным моддинг проектами и гайдами. Однако в данном конкурсе участвует его небольшой и стильный HTPC из голубого акрила (отсюда и взял свое название проект), который был собран на основе компактной материнской платы формата mini-ITX и предназначен для просмотра видео высокой четкости. Примечательным фактом является то, что данный моддинг проект является первым кастом корпусом, который сделал Джереми Бирч.


Проект Cosmos Dragon от the choozen. Один из самых ярких моддинг проектов на этом конкурсе. Еще один классический моддинг проект, созданный Мартином и Стэфаном Бласс (они же the choozen и tr1gg3r). Количество деталей, особенно акриловых, в данном моддинг проекте просто зашкаливает, добавьте сюда еще яркую и проработанную подсветку, стильное внутреннее убранство, а также применение карбона и сразу станет ясно, что такие проекты не каждый день увидишь, что впрочем и объясняет почему данный проект был номинирован на такое престижное звание.


Проект Cygnus X1 от oldnewby. Кастом моддинг проект, за которым многие пристально следили более года и который был признан одним из самых стильных еще на момент сборки шасси корпуса. Да, моддер oldnewby постарался на славу — здесь и инновационная конструкция шасси, и обтекаемые деревянные поверхности, и множество стильных вентиляционных решеток. А как открываются стенки и панели корпуса на шарнирах — просто сказка.


Проект Flow от SNiiPE_DoGG. Моддер Ян Хэлмар начинал вполне привычный классический моддинг проект на основе алюминиевого корпуса Lian Li V2000, а получил стильную конфетку. Множество сложной фигурной резки, дотошная проработка внутренностей с правильным освещением, стильной системой водяного охлаждения и даже мраморной панелью! Не забываем про симпатичную переднюю панель и крупный фронтальный резервуар.


Проект FUGGDIVINO от sethnmalice. Дизайн для данного кастом корпуса выбирался более двух месяцев, после чего Пол Гэвин остановился на варианте, который базировался на симметричной и футуристической текстуре. Много отдельных элементов, глубокая детализация, яркий дизайн — что еще нужно для счастья? Зеркало в боковине? Оно тоже есть 🙂


Проект HTPC Mod от Sleepstreamer. На счету Sleepstreamer уже было множество известных и качественных моддинг проектов, поэтому все ждали какой компьютер для домашнего кинотеатра (HTPC) выйдет из под пера Sleepstreamer. Компактная материнская плата форм-фактора mini-ITX, на основе которой и собирался HTPC, получила обрамление ввиде низкопрофильного металлического корпуса, выполненного в индустриальном дизайне с прозрачной подставкой. Чистый и стильный дизайн без лишних деталей.


Проект Ingraham от slippery skip. Еще один компактный моддинг проект, в этот раз выполненный ввиде ретро радио-приемника Stromberg-Carlson из 1940 годов с дизайном в стиле арт-деко. Простой, выверенный и стильный дизайн данного моддинг проекта был по достоинству оценен многими.


Проект Neptune’s Trident от Boddaker. Еще один классический моддинг проект на основе корпуса Lian Li V2000, который также содержит в себе стильную систему водяного охлаждения. Правда классическим данный моддинг проект можнно назвать с натяжкой — изменений очень много. Да и СВО здесь играет центральную роль, что впрочем является вполне логичным в моддинг проекте с таким названием. Среди интересных особенностей можно отметить сложную систему контура системы водяного охлаждения и расположение ее элементов в корпусе.


Проект Overclocked Orange от Mremulator. Будучи под впечатлением от моддинг проект The Great White от компании Scan Computers, Дэвид Пэнфольд решил сделать себе модднг проект на основе такого же компьютерного корпуса — Silverstone TJ-07. Яркий дизайн у данного моддинг проекта в самом прямом смысле — яркая оранжевая окраска получает продолжение в цветовой гамме вентиляторов. Добавьте сюда множество мелких стильных элементов, систему водяного охлаждения, которая, среди прочего, охлаждает три видеокарты и вы получите хороший классический моддинг проект.


Проект Phinix Cube от Phinix. Еще один кастом корпус в форме куба, но на этот раз выполненный из акрила. Значительное количество отдельных элементов, интересная компоновка деталей, наличие системы водяного охлаждения в таком плотном пространстве, стильная подсветка — все это можно записать в актив данному моддинг проекту. А про то сколько раз автор переделывал или менял конструкции некоторых элементов корпуса лучше даже лишний раз не вспоминать 🙂


Проект PURE от subset7. Какого цвета должен быть «чистый» моддинг проект? Конечно же белого! По этой причине белый цвет доминирует в дизайне данного классического моддинг проекта. Причем белый цвет относится не только к цвету самого корпуса, в белом цвете также выполнены резервуары и шланги системы водяного охлаждения, вентиляторы и подсветка в них и многое другое. Чистый дизайн и аккуратное внутреннее убранство — хватит ли этого для победы в конкурсе? Посмотрим.


Проект Pyramid от Gup. Какой формы обычно делают кастом корпуса? А как вы отнесетесь к корпусу пирамидальной формы? Черпая вдохновение из вселенной StarGate, моддер Gup сделал очень яркий и необычный проект. Крупная и детализированная пирамида, с правильной подсветкой выглядит просто завораживающи, а как удивятся все, когда узнают, что она может открыться, а внутри будет небольшой TFT дисплей.


Проект R2D2 от Frenkie. Какой фанат вселенной Star Wars откажется иметь компьютер ввиде R2D2? Моддер Frenkie тоже не отказался и решил сделать себе своего личного R2D2. В отличии от многих других моддеров, почти всю работу по проекту Frenkie делал сам, своими руками, в основном, при помощи простых инструментов. Такой подход позволил сократить бюджет постройки проект всего до 120 долларов. Дешево и стильно — вот ответ Frenkie на мировой финансовый кризис 🙂


Проект Silent fibreglass PC от riekmaharg2. В своем стремлении получить тихий и уникальный компьютер, riekmaharg2 решил создать компактный компьютер с системой водяного охлаждения в кастом корпусе из стеклопластика. При этом о дизайне также не забыли, ведь корпус должен был отлично смотреться в интерьере.


Проект Steampunk Frankenstein от Dana Mattocks. Реакция вроде «ну ни… ничего себе» является вполне распространенной при ознакомлении с моддинг проектом Steampunk Frankenstein. Мы, конечно, видели не один крупный моддинг проект в стиле стимпанк, но Steampunk Frankenstein — самый большой. Словами сложно рассказать о данной проекте, лучше просто посмотрите на фотографии.


Проект The Rampage от Wolverine. Еще один компактный кубический кастом моддинг проект, который не обделен мощностью — собран он на основе материнской платы ASUS Rampage II Gene форм-катора Micro ATX с процессором Intel Core i7. Кстати, ASUS и выступили спонсором создания моддинг проекта, поэтому ее логотип и нанесен на корпус.


Проект Wall Mount Case от bfelda. Куда поставить свой компьютер, играющий роль медиа-центра, если телевизор привешен к стене? Вполне логичным будет также привесить компьютер на стену. Именно с такой идеей и создавался данный кастом моддинг проект. Дизайн проекта был разработан таким образом, чтобы он не выделялся в интерьере, для этого даже провели небольшой моддинг стены, на которую его крепили, чтобы пропустить в ней всю проводку и избавиться от ее вида в интерьере.


Незнаю как вам, но лично мне будет сложно выбрать лучший проект из такого объемного списка отличных работ. В любом случае у вас еще есть время определить и проголосовать. Узнать про проекты более детально, а также уточнить правила конкурса и его призовой фонд и, конечно же, проголосовать вы можете на соответствующей странице.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум