Массовое тестирование вентиляторов

Вопрос о том «какой же вентилятор является самым мощным?» не дает спать многим компьютерным энтузиастам, ведь в продаже можно встретить очень большое количество вентиляторов различающихся как размером вентилятора (120/140 мм), толщиной крыльчатки (25/38 мм), так и разнообразными конструкторскими ухищрениями (количеством лопастей, их профилем, разнообразными аэродинамическими элементами и т.д.). От такого ассортимента глаза действительно разбегаются. Но получить ответ на такой, казалось бы, простой вопрос — «какой же вентилятор мощнее?» бывает ни так уж просто в следствии нескольких причин: редко какие сайты проводят массовые исследования вентиляторов, исследовательские методики многих сайтов различаются слишком кардинально, так что сравнить несколько тестов от разных сайтов вряд ли получиться и так далее.

Чтобы наконец то ответить на этот волнующий вопрос 🙂 «какой же вентилятор является самым мощным?» наши коллеги с сайта Overclockers.com решили провести поистине монструозное тестирование 65 (шестидесяти пяти) моделей компьютерных вентиляторов. Для сравнительного тестирования они решили взять современный и относительно горячий процессор Intel Core i7 860 @ 4 GHz (22 × 182 MHz) с включенным Hyper-Threading, с напряжением питания ядра выставленным на 1.3125 В, и поставить на него один из самых производительных воздушных процессорных кулеров Prolimatech Megahalems Rev. B — на этой референсной платформе они и протестировали 65 моделей вентиляторов.


В тесте участвовали как вентиляторы стандартной размерности 120 х 25мм, так и более крупные вентиляторы размерами 120 х 38 мм и 140 х 25 мм. Среди испытуемых были как и всем известные бренды типа Noctua, Scythe, Akasa, так и неизвестные или не нераспространенные в наших степях MechaTronics, OKGear, Sanyo Denki, Japan Servo и так далее. Помимо тестов производительности, специалисты Overclockers.com провели также сравнительное тестирование шумности вентиляторов, так что тест получился очень интересным и познавательным.

Источник: Overclockers.com
Обсудить: форум