Миниатюрная копия Apple Macintosh на основе Raspberry Pi

Оригинальный компьютер Macintosh, выпущенный компанией Apple в далеком 1984 году, произвел настоящую революцию и вызвал фурор в компьютерной индустрии — еще бы, ведь данный компьютер, в отличии от существующих конкурентов, обладал графическим интерфейсом, мышкой и очень компактным размером. Поэтому, не стоит удивляться, что до сих пор хватает фанатов, коллекционирующих эти ретро компьютеры.

Один из энтузиастов ретро-компьютинга, а по совместительству и автор тематического подкаста, Джон Лик (John Leake) решил не ограничиваться простым коллекционированием, а сделать кастомный компактный Apple Macintosh. При этом, он решил сделать свой вариант Apple Macintosh’а ровно в три раза более компактным, чем оригинал.

Законченный рабочий проект в руках его создателя

Законченный рабочий проект в руках его создателя

За основу своего проекта Джон взял всеми любимый 🙂 компактный компьютер Raspberry Pi (на нем запущено приложение Mini vMac — эмулятор классического мака), за вывод изображения отвечает цветной ЖК экран с диагональю 3.5 дюйма и разрешением в 300×200 пикселей (у оригинала 512 × 342). Благодаря использованию эмулятора, на этом компактном Macintosh’е можно без проблем запускать оригинальное программное обеспечение. Корпус проекта Джон изготовил из клеенных ПВХ панелей бренда Sintra, подрезанных лезвием и доведенных до ума с помощью наждачки.

Миниатюрная копия Apple Macintosh рядом с фигуркой Стива Джобса

Миниатюрная копия Apple Macintosh рядом с фигуркой Стива Джобса

Если данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более детально можно просмотрев прикрепленный ролик, а также посетив соответствующую заметку на сайте автора.

Источник: RetroMacCast
Обсудить: форум