Множество новинок от компании EK Waterblocks

Известный словенский производитель компонентов для систем водяного (и экстремального) охлаждения, компания EK Waterblocks не устает радовать энтузиастов новыми товарами. Так, с прошлого раза, когда мы писали о EK Waterblocks, компания уже анонсировала четыре новых девайса: набор ватерблоков для материнской платы ASUS Maximus VI Formula, испаритель для видеочипов EK-SF3D Critical Point, контроллер для систем охлаждения компьютера EK-Ascendacy, а также ватерблок для видеокарты Galaxy / KFA² GeForce GTX 780 (Ti) Hall Of Fame. Рассмотрим все новинки по порядку.

Набор ватерблоков EK-FB KIT ASUS M6F был специально создан для охлаждения материнской платы ASUS Maximus VI Formula. В состав данного набора входят два отдельных ватерблока: для чипсета (южного моста) Z87 и для подсистемы питания (VRM). Данные ватерблоки отличаются низкими показателями сопротивления водяному потоку, что позволяет использовать эти ватерблоки в контурах СВО даже без мощной помпы. Кроме того, что даже более актуально для многих энтузиастов, применение подобного подхода при разработке позволяет в итоге использовать несколько ватерблоков в одном контуре с одной средне— или высокомощной помпой. Основание данных ватерблоков выполнено из никелированной меди, при этом крышки ватерблоков также могут быть разными — в зависимости от версии, крышки будут изготовлены из прозрачного акрила или черного делрина (ацеталя).

Общий вид набора EK Waterblocks EK-FB KIT ASUS M6F в варианте с акриловыми крышками

Общий вид набора EK Waterblocks EK-FB KIT ASUS M6F в варианте с акриловыми крышками

Что интересно, дизайн ватерблоков в наборе EK-FB KIT ASUS M6F сделан таким образом, чтобы вписываться в общий дизайн декоративной крышки (thermal armor) на материнской плате ASUS Maximus VI Formula. Рекомендованная стоимость набора EK-FB KIT ASUS M6F составляет 89,95 евро (с учетом НДС). Если данный набор вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее можно на соответствующей странице сайта EK Waterblocks.

Испаритель EK-SF3D Critical Point предназначен для экстремального охлаждения видеочипов жидким азотом или сухим льдом. Данный девайс является продолжением линейки испарителей EK Waterblocks для экстремального охлаждения, которая была начата испарителем для оперативной памяти EK-SF3D Triple Point EVO и испарителем для центрального процессора EK-SF3D Inflection Point EVO. Новинка является универсальным высокопроизводительным испарителем, предназначенным для охлаждения графического процессора жидким азотом (а также сухим льдом). Для обеспечения универсальности, EK-SF3D Critical Point совместим практически с любой видеокартой, для чего в комплекте с данным испарителем поставляется целый набор креплений, а также универсальный бэкплейт.

Испаритель EK Waterblocks  EK-SF3D Critical Point на видеокарте

Испаритель EK Waterblocks EK-SF3D Critical Point на видеокарте

Как и другие товары для экстремального охлаждения, новый EK-SF3D Critical Point разрабатывался совместно специалистами EK Waterblocks и известным финским оверклокером Petri ‘SF3D’ Korhonen. Основание испарителя выполнено из высокоочищеной меди, покрытой никелем, а верхняя часть — из анодированного алюминия. Вес нового «стакана» составляет немалые 1,55 кг — этот вес был специально подобран для большей теплоемкости и, соответственно, для более стабильных температур. Кроме всего прочего, испаритель EK Waterblocks EK-SF3D Critical Point может похвастаться встроенным термодатчиком, а также комплектной термопастой Gelid GC-Extreme. Рекомендованная стоимость набора EK Waterblocks EK-SF3D Critical Point составляет 244,95 евро (с учетом НДС). Если данный испаритель вас заинтересовал, то ознакомиться с ним подробнее можно на соответствующей странице сайта EK Waterblocks.

Контроллер для систем охлаждения компьютера EK-Ascendacy предназначен для всестороннего мониторинга и управления компонентами системы охлаждения компьютера. К данному контроллеру можно будет подключить до 10 термодатчиков, 8 вентиляторов, помпу системы водяного охлаждения и датчик потока СВО. При этом, система питания (VRM) компьютера EK-Ascendacy разработана с учетом номинальной нагрузки до 150 Вт, для чего силовые транзисторы данного контроллера были установлены на стильный медный ватерблок. Помимо этого, данная система позволяет создавать разнообразные профили настроек, логировать показания датчиков и обладает бесчисленным количеством самых разных пресетов/конфигураций. Обильная функциональность была во многом достигнута благодаря использования библиотек популярного CPUID.

Вид на контроллер EK-Ascendacy со стороны ватерблока

Вид на контроллер EK-Ascendacy со стороны ватерблока

Стоит заметить, что EK-Ascendacy может работать, как самостоятельно, так и будучи подключенным к компьютеру. При подключении к ПК у пользователя появится возможность мониторить и управлять своей системой охлаждения, используя для этого фирменную программу от EK Waterblocks. Данный контроллер будет продаваться в двух вариантах: с ЖК дисплеем и без. Цены на эту новинку пока что не известны, однако вариант без дисплея должен поступить в продажу уже в марте 2014 года. Если данный контроллер вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более детально можно на соответствующей странице сайта EK Waterblocks.

Ватерблок EK-FC780 GTX HOF предназначен для видеокарт Galaxy / KFA² GeForce GTX 780 (Ti) Hall Of Fame, при этом приставка Ti в названии указана в скобках потому, что данная видеокарта, пока что, в продаже представлена обычным чипом GTX 780, но в скором времени вместо нее будет вариант видеокарты с чипом GTX 780 Ti, однако дизайн печатной платы при этом останется без изменений. Видеокарты Hall Of Fame от Galaxy отличаются улучшенной системой питания, повышенным разгонным потенциалом, заводским разгоном, а также стильной белой печатной платой. В EK Waterblocks решили сделать для данной видеократы соответствующий ватерблок, который бы отлично вписался в дизайн, для чего решено было применить никелированную медь в качестве материала для основания ватерблока, а также белый делрин (ацеталь) в качестве материала для крышки.

Общий вид фулкавер ватерблока EK Waterblocks EK-FC780 GTX HOF

Общий вид фулкавер ватерблока EK Waterblocks EK-FC780 GTX HOF

Как и полагается любым нормальным фулкавер (fullcover) ватерблокам, новые EK Waterblocks EK-FC780 GTX HOF охлаждают не только графический процессор (GPU), но и видеопамять (RAM) с подсистемой питания видеокарты (VRM). Как и во многих других современных продуктах EK Waterblocks, внутренняя конструкция ватерблоков EK-FC780 GTX HOF была разработана таким образом, дабы поток воды проходил над всеми сильно греющимися элементами, с целью обеспечения им максимально эффективного охлаждения. Кроме того, внутренняя конструкция ватерблока отличается низким сопротивлением водяному потоку, что позволяет использовать эти ватерблоки в контурах СВО даже без мощной помпы. Также, что более актуально для многих энтузиастов, применение подобного подхода при конструировании позволяет в итоге использовать несколько таких ватерблоков в одном контуре с одной средне— или высокомощной помпой.

До четырех ватерблоков EK-FC780 GTX HOF можно будет удобно подключить в один контур СВО используя опциональные соединительные модули EK-FC Terminal, которые доступны в DUAL, TRIPLE и QUAD вариантах. Комплект поставки новых ватерблоков включает в себя все необходимые крепежи, термопрокладки, а также термопасту EK-TIM Ectotherm, которая теперь также поставляться со всеми новыми фулкавер ватерблоками EK Waterblocks. Рекомендованная стоимость набора EK Waterblocks EK-FC780 GTX HOF составляет 102,95 евро (с учетом НДС). Если данный ватерблок вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно можно на соответствующей странице сайта EK Waterblocks.

Источник: EK Waterblocks
Обсудить: форум