Мобильный вариант игровой консоли Nintendo 64

Если вы постоянно посещаете наш сайт, то вам наверняка известно, что моддинг игровых консолей является достаточно популярным среди энтузиастов. Сегодняшняя наша заметка посвящена отличному примеру такого моддинга. Энтузиаст Трэвис Брин (Travis Breen) в своем проекте переделал культовую Nintendo 64 из стационарной игровой косноли в мобильную. Стоит заметить, что это не первая попытка Трэвиса уменьшить Nintendo 64 — около года назад он вполне успешно сделал мобильный вариант консоли в пластиковом корпусе, после чего занялся изготовление мобильной консоли в более стильном и премиальном алюминиевом корпусе.

Вид спереди на мобильный вариант игровой косноли Nintendo 64

Вид спереди на мобильный вариант игровой косноли Nintendo 64

Для своего проекта Трэвис отказался от использования эмулятора консоли и использовал начинку оригинальной Nintendo 64, доработанную для установки в более мелкий корпус. При этом, на некоторые компромиссы все-таки пришлось пойти: от «громадных» картриджей для Nintendo 64 решено было отказаться в пользу картриджа-эмулятора EverDrive 64, который использует SD-карту для хранения оригинальных образов игр (ROM), скаченых энтузиастами с картриджей. Благодаря тому, что современные SD-карты обладают на порядки большим объемом, чем оригинальные картриджы для Nintendo 64, на одну карточку можно поместить чуть ли не все игры, вышедшие под данную консоль. Кроме этого, внутри мобильной Nintendo 64 также разместился жидкокристаллический экран с диагональю примерно в 7 дюймов, колонки, а также аккумуляторная батарея, собранная из двух литиево-полимерных элементов по 5 Ач (в мобильных единицах это 5000 мАч :)) каждый. Благодаря аккумуляторам, на мобильной Nintendo 64 можно играть до 3 часов, что, согласитесь, очень даже не плохо, учитывая то, что оригинальная консоль питалась от сети.

Корпус для своего проекта Трэвис вырезал из толстенных кусков алюминия на ручном фрезерном станке (что также добавляет крутизны), при этом кнопки для консоли тоже были вырезаны из алюминия и анодированы в черный цвет. В результате применения алюминия, мобильная консоль от Трэвиса стала во многом похожа на продукт компании Apple :). С внешним видом мобильной Nintendo 64 вы можете ознакомиться на прикрепленных фотографиях. Размеры кастомной консоли составляют 143 мм в высоту, 280 мм в ширину и 31 мм в толщину, так что она получилась не очень карманной, при этом вес составляет примерно 1.24 кг — и нет, для ношения такой консоли не надо быть бодибилдером ;).

Если данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с тем как он работает и как он строился можно просмотрев прикрепленное видео. Также вы можете посетить Youtube-канал автора проекта.

Источник: Technabob
Обсудить: форум