Моддинг проект Blur или ПК в радиоуправляемом Corvette ZR-1

Моддинг проекты, основной идеей которых является встраивание компьютера в модель автомобиля достаточно распространены и делаются чуть ли не с момента появления достаточного компактного компьютерного железа. Но вот моддинг проектов, в которых ПК был бы встроен в рабочую радиоуправляемую модель, я что-то до этого не припоминаю — именно такой моддинг проект и воплотил в жизнь известный профессиональный моддер Билл Оуэн.

За основу для своего мобильного, в прямом и переносном смысле этого слова ;), ПК, Билл выбрал радоуправляемую модель автомобиля Corvette (масштаб 1:6), обладающую достаточным размером для того, чтобы вместить в себя не игрушечные комплектующие, но при этом удобной в транспортировке. Внешний вид стокового Corvette Билл решил подвергнуть доработке (так сказать протюнинговать) чтобы он стал похож на мощнейший вариант Corvette ZR-1. В плане компьютерного железа, в основе моддинг проекта Blur лежит компактная материнская плата форм-фактора mini-ITX модели Jetway NC64 с четырехъядерным мобильным процессором Intel Q9000, твердотельный накопитель Mushkin объемом 60 GB (так как жесткий диск в радиоуправляемой модели явно бы умер смертью храбрых), низкопрофильная видеокарта Radeon HD 4350. В этом моддинг проекте решили применить ультракомпактный блок питания PicoPSU мощностью в 150 Вт (на основе DC-DC конверторов) с внешним блоком. От оптического привода в этом моддинг проекте тоже не стали отказываться, встроив щелевой привод от ноутбука, причем диск выезжает через крышку Corvette!


Поскольку радиоуправляемая модель после установки компьютера должна была оставаться на ходу, то без аккумулятора для ее не обошлось — специальный NiMH аккумулятор с напряжением в 9.6 В с легкостью поместился внутри. Что до названия, то моддинг проект решено было назвать Blur — в часть аркадного автосимулятора в котором одним из доступных автомобилей и является Corvette ZR-1. Углубиться в процесс сборки этого моддинг проекта вы можете с помощью прикрепленного видео или прочитав ворклог моддинг проекта Blur на форуме The Mod Brothers.

Источник: The Mod Brothers
Обсудить: форум