Моддинг проект G5 Unlocked от моддера Nikkop

Компьютеры фирмы Apple выиграли немало наград в области дизайна (а некоторые, вроде Power Mac G4 Cube, даже попали в музей как произведение искусства), поэтому тот факт, что многим нравиться их внешний вид вряд ли кого-то удивит. Среди почитателей их дизайна есть и много компьютерных энтузиастов, которым нравиться внешний вид их продукции, но не нравиться начинка или другие особенности, поэтому желание модифицировать корпуса Apple под установку обычного железа вполне закономерно. Моддинг проектов на основе компьютеров Apple или корпусов от них было сделано немало — были среди них как шедевры, так и не очень 😉 Как вы наверное уже догадались, наша сегодняшняя новость посвящена новому моддинг проекту на основе компьютера Apple — моддинг проекту G5 Unlocked от моддера Nikkop.

Как, скорее всего, ясно из названия, моддинг проект G5 Unlocked основывается на базе компьютера Apple PowerMac G5: шведский моддер Nikkop решил переделать корпус от данного компьютера под установку обычных компьютерных комплектующих. В качестве операционной системы Nikkop решил использовать Linux Ubuntu с оболочкой (темой) Macbuntu, которая внешне напоминает операционную систему Mac OS X. Одной из целей создания моддинг проекта моддер G5 Unlocked является создание, по окончанию школы, обязательного проекта на произвольную тему.

Поскольку моддинг проект G5 Unlocked был начат недавно, то пока что моддер Nikkop только успел снять старые компьютерные комплектующие и начать переделку блока питания Apple под установку компонентов БП Fractal Design NEWTON R2 1000W. Если данный моддинг проект вас заинтересовал, то следить за его постройкой можно в соответствующем ворклоге.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум