Моддинг проект Macintosh Atom на основе ретро-макинтоша

В полку моддинг проектов на основе корпусов от компьютеров фирмы Apple прибыло. Энтузиаст моддинга vils решил сделать стильный ПК для своей жены, вместо работающего, но очень страшно выглядящего ПК в основе которого лежит платформа Intel Atom, липкая лента, кусок ДПС и куча всякого железа из разряда остатков :). За основу своего моддинг проекта он решил взять корпус от стильного ретро-компьютера Apple Macintosh IIcx, с внешним (и внутренним) видом которого вы можете ознакомиться на прикрепленных фотографиях.

Общий вид компьютера Apple Macintosh IIcx

Общий вид компьютера Apple Macintosh IIcx

В своем моддинг проекте моддер vils планирует применить материнскую плату форм-фактора mini-ITX с интегрированным процессором Intel Atom, которая уже есть в наличии, а также оптический привод с щелевой загрузкой, для возможности использования которого будет увеличена щель, которая была предусмотрена для дисковода. Что до блока питания, то vils еще не решил какой же будет использоваться: компактные БП форм-фактора SFX или Flex PSU, или еще более компактный БП типа PicoPSU с внешним блоком. В принципе, корпус от Macintosh IIcx позволяет установить и первые два типа БП, но сделать это будет не легко, третий же тип станет без проблем, оставив кучу свободного места.

На данный момент vils освободил корпус Apple Macintosh IIcx от старых комплектующих и начал планировать компоновку задней панели корпуса. Если данный моддинг проект вас заинтересовал, то следить за его постройкой можно в соответствующем ворклоге.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум