Моддинг SmartTV путем установки в него Raspberry Pi

Серийные «умные телевизоры» (SmartTV) на самом деле не такие уж и умные 😉 и больше похожи не на комбинацию полноценного компьютера с современным телевизором, а на гибрид ТВ с дешевым смартфоном на платформе Android. Ну и, конечно же, они не тянут на замену полноценному HTPC. Недавно же стало известно, что некоторые (если не все) модели SmartTV шпионят за своими хозяевами. В свете этой ситуации (да и не только), HTPC и прочие варианты медиа-центров выглядят еще более привлекательно. Так, например, энтузиасту Тони его 40 дюймовый ЖК телевизор Hisense SmartTV тоже показался недостаточно умным, поэтому он решил сделать ему «трепанацию» для апгрейда начинки.

Для увеличения IQ своего телевизора, Тони применил популярный мини-компьютер Raspberry Pi с программным комбайном XBMC (Raspbmc). Чтобы найти место для установки мини-компьютера внутрь корпуса ТВ, в жертву апгрейду были принесены встроенные колонки телевизора. Подключение Raspberry Pi к питанию внутри ТВ было осуществлено благодаря найденному источнику 5В, работающему даже в режиме ожидания. Для того чтобы вся доработка выглядела более опрятно, Тони распечатал на 3D принтере вставки для вывода необходимых разъемов. Кроме Raspberry Pi, в данном проекте, для большего удобства, также были применены: приемник для инфракрасных пультов дистанционного управления USB-UIRT и адаптер беспроводной сети X.10, применяемый для систем домашней автоматизации/умного дома.

Если данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно можно посетив соответствующую заметку.

P.S: Мне лично SmartTV с самого начала казались плохой идеей, ибо у меня были (и остаются) серьезные сомнения на счет реализации этого «компьютера в телевизоре» инженерами, которые не могут сделать нормальные меню настроек и быстрое переключение каналов/входов. По этой причине, лично я пользуюсь простым HTPC. Свои мысли на счет SmartTV и HTPC вы можете, как обычно, оставить у нас на форуме.

Источник: Droid Build
Обсудить: форум