Моддинг ТВ-приставки Apple TV первого поколения

Не секрет, что компьютерные энтузиасты довольно часто модифицируют самую разнообразную технику для лучшего соответствия своим потребностям, очередным тому примером является проект по доработке Apple TV первого поколения от энтузиаста cruz. Стандартная функциональность Apple TV первого поколения (выпущенного аж в 2007 году) его не устраивала, так как он был залочен на использования iTunes в качестве источника контента. При этом, довольно слабое, по современным меркам, железо (процессор Pentium M с частотой в 1 ГГц и GeForce Go 7300 с 64 МБ видеопамяти в качестве видоекарты) не позволяло нормально воспроизводить фильмы с разрешением в 720p (1280 x 720), не говоря уже о 1080p (1920 x 1080). Кроме того, стандартная конфигурация Apple TV не устраивала автора наличием шумящих вентилятора и жесткого диска. Из плюсов данной ТВ-приставки cruz отмечает стильный дизайн корпуса и пульта, а также наличие необходимых для нормального медиакомбайна разъемов: RCA, HDMI, SPDIF и USB.

Общий вид ТВ-приставки Apple TV первого поколения с двумя вариантами пультов (старым и новым)

Общий вид ТВ-приставки Apple TV первого поколения с двумя вариантами пультов (старым и новым)

Для большего соответствия своим требованиям, приставка Apple TV была серьезно переделана и первым, что попало под замену, стала операционная система: вместо урезанной OS X 10.4, была установлена Сrystalbuntu 2 (вариант Ubuntu Linux с XBMC). Одно это уже сделало Apple TV более шустрой, а также серьезно расширило функциональность, позволив (с натяжкой) воспроизводить видео с разрешением в 720p. После этого, внутрь Apple TV был добавлен аппаратный декодер видео Broadcom BCM970015 Crystal HD, позволивший ТВ-приставке воспроизводить почти любой видео контент, включая 30 гигабайтовые Full HD Remux’ы. Следующим в списке доработок стала борьба с шумом — с ним cruz разобрался радикально: удалил единственный вентилятор (который, как оказалось, фактически не нужен, в его условиях) и заменил жесткий диск на SSD Kingspec DOM объемом 8 ГБ, что дополнительно ускорило приставку.

Среди прочего, к приставке был куплен обновленный алюминиевый пульт (который, по мнению автора, оказался менее удобным, чем старый), а к ПО были доустановлены многочисленные плагины. На счет качества звука у энтузиаста cruz тоже были сомнения, поэтому он попробовал подключить к Apple TV качественную внешнюю USB звуковую карту, однако особой разницы в звуке замечено не было.

Если данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно можно в соответствующей заметке автора на сайте Habrahabr.

Источник: Habrahabr
Обсудить: форум