Монитор сетевой информации с bluetooth подключением

Не секрет, что многие интернет провайдеры чересчур оптимистичны, когда дело касается декларируемых скоростей подключения (хотя лично мне в этом плане повезло ;)). При этом, когда одно подключение в интерсеть используется сразу несколькими пользователями, то чаще всего не понятно шалит ли провайдер или кто-то попросту перегрузил его торрентами (конечно же, качая только легальные раздачи бесплатного ПО ;)). Так, энтузиасту Заку надоело каждый раз лезть в настройки роутера (роль которого у него играет ПК под управлением Debian Linux) чтобы разобраться в ситуации, поэтому он решил сделать выносной монитор, на котором бы отображались все основные параметры подключения.

Общий вид получившегося гаджета, работающего в первом режиме

Общий вид получившегося гаджета, работающего в первом режиме

В основе дистанционного монитора лежит микроконтроллер ATmega328P, за индикацию отвечает цветной ЖК дисплей (диагональ 1.8 дюйма с разрешением 160×128 пикселей), беспроводная связь с ПК-роутером осуществляется с помощью Bluetooth модуля, при этом питание всего этого добра осуществляется по USB. В качестве корпуса для своего гаджета Зак воспользовался пластиковым стендом для визиток.

Что до отображаемой информации, то у данного монитора есть два отдельных режима: в первом режиме на экран выводиться скорость подключения, скорость скачки и закачки, внешний IP-адрес, пинг, небольшой график скоростей, и т.д., в то время как во втором режиме отображается только моментальные значения скорости загрузки и отдачи, а также детальный график скоростей за ближайшие 40 секунд.

Если данный кастомный гаджет вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно можно в соответствующей заметке на сайте Зака, ведь помимо ворклога по изготовлению данного гаджета, на его сайте еще есть много других интересных проектов.

Источник: Zak’s Electronics Blog ~*
Обсудить: форум