Начинка и производительность новой Sony PlayStation 4

После семи долгих лет, компания Sony наконец-то официально выпустила замену технически (и морально) устаревшей игровой консоли PlayStation 3, при этом один из первых экземпляров новой Sony PlayStation 4 уже заполучили специалисты iFixit. Как обычно, им не потребовалось много времени чтобы полностью разобрать новинку и выложить детальный гайд по теме на своем сайте.

Общий вид игровой консоли Sony PlayStation 4

Общий вид игровой консоли Sony PlayStation 4

Если кто еще не слышал об аппаратной начинке новой Sony PlayStation 4, то поспешим вас разочаровать: новинка основана на довольно-таки базовых процессоре и видеокарте производства AMD, объединенных в единый модуль… зато новинка может похвастаться 8 ядрами и 8 ГБ универсальной (оперативной + видео) памяти, так что, судя по всему, подбором конфигурации занимались известные специалисты «Эльдорадо» (или любого другого супермаркета электроники) ;). О печальной производительности новой игровой консоли, среди прочего, говорит тот факт, что она с трудом тянет новую Battlefield 4 в разрешении 900p (1400 x 900 пикселей), далеко не на Ultra High настройках, при этом умудряясь иногда жестко подмораживать. В Call of Duty: Ghosts тоже не все гладко, однако разрешение все-таки удалось поднять до 1080p. При этом, по слухам, Sony PlayStation 4 рассчитана на такой же семилетний производственный цикл, как и предыдущая модель — в общем, рукалицо :). Стоимость новой консоли в США составляет 399 долларов, за которые вполне можно собрать базовый игровой ПК, игры для которого стоят не в пример дешевле консольных и который, при желании/необходимости, можно будет проапгрейдить.

Если же вам просто интересна внутренняя начинка Sony PlayStation 4, то нет необходимости ее покупать :), так как специалисты iFixit опубликовали детальный гайд по разборке новой консоли. Из нового гайда iFixit, кроме всего прочего, стало ясно, что разбирать и ремонтировать PlayStation 4 довольно легко, ведь все закреплено болтами, без использования клеев и липучек, что не часто встречается в современной технике — оценка ремонтопригодности от iFixit составила 8 из 10 (чем больше, тем более ремонтопригодным является устройство). Из минусов спецы iFixit отметили необходимость серьезно разбирать консоль для чистки вентилятора системы охлаждения, а также налие внутри консоли острых металических деталей, об которые можно порезаться.

Детальнее с начинкой PlayStation 4 вы можете ознакомится просмотрев прикрепленное видео, а также посетив соответствующий гайд на iFixit.

Источник: iFixit
Обсудить: форум