Нанесение медных и никелевых покрытий в домашних условиях

Медные и никелированные детали, а также соответствующие покрытия на деталях, довольно популярны среди моддеров, при этом медь и латунь пользуются особой популярностью в таком стиле как стимпанк.

Однако стоит заметить, что, обычно, нанести настоящее, качественное, медное или никелевое покрытие на деталь в домашних условиях почти не возможно. Обычно, качество покрытия получается неудовлетворительное и лучше обратиться в специализированную компанию для нанесения гальванического покрытия (везде бы эти компании еще были :)). Связано это с тем, что для нанесения гальванического покрытия в домашних условиях, обычно, используют доступные и, относительно, безопасные химикаты, которые однако редко обеспечивают высокое качество. В промышленности же для нанесения гальванических покрытий, обычно, используют достаточно опасные химикаты, например, сильно ядовитый цианид меди и т.д.

Однако не все так печально в вопросе самодельного нанесения гальванических покрытий — недавно энтузиаст A_Steingrube опубликовал несколько гайдов, в которых детально рассказал как можно наносить качественные медные и никелевые покрытия в домашних условиях, используя при этом доступные и безопасные химикаты. Так, для нанесения медного покрытия на металлическую деталь используется ацетат меди, который можно получить в домашних условиях из меди, концентрированного уксуса и перекиси водорода. Кроме этого, для нанесения медного покрытия нужен источник тока и медный электрод. Нанесения никелевого покрытия происходит похожим образом.

Монета с нанесенным медным покрытием

Монета с нанесенным медным покрытием

Оригинальная медная моента и ее вариант никелевым покрытием

Оригинальная медная моента и ее вариант никелевым покрытием

В общем, гайды достаточно просты для домашнего применения и при этом обеспечивают вполне высокое качество гальванического покрытия. Если вас заинтересовала возможность своими руками наносить гальванически медные и никелевые покрытия, то рекомендуем ознакомиться с соответствующими гайдами, опубликованными на сайте Instructables.

Источник: Hack a day
Обсудить: форум