NF-A14 PWM — новая разновидность вентиляторов Noctua

Компания Noctua, известный производитель тихих систем охлаждения из Австрии, недавно анонсировала новый вентилятор под названием NF-A14 PWM. Новый вентилятор является специальной версией вентилятора NF-A14, вышедшего в двух версиях (FLX и ULN) в конце прошлого года. От предшественников Noctua NF-A14 PWM отличается увеличенной максимальной скоростью вращения (она была поднята до 1500 об/мин) и наличием PWM-управления для ее регулировки. По словам инженеров компании Noctua, новые вентиляторы NF-A14 PWM отлично подойдут как на роль корпусного вентилятора, так и для установки на радиаторы.

Общий вид вентилятора Noctua NF-A14 PWM в три четверти спереди

Общий вид вентилятора Noctua NF-A14 PWM в три четверти спереди

Как и в других вентиляторах Noctua, в новых NF-A14 PWM применено не мало интересных технологий, позволяющих повысить воздушный и снизить уровень шума. Так, в Noctua NF-A14 PWM применена оптимизированная рама AAO (Advanced Acoustic Optimisation), специальные аэродинамические элементы Flow Acceleration Channels на крыльчатке вентилятора, а также фирменая микросхема PWM-управления NE-FD1. Для уменьшение вибрации, передаваемой на корпус, инженеры Noctua применили интегрированные антивибрационные прокладки из мягкого силикона. Кроме этого, в вентиляторах NF-A14 PWM была применена вторая ревизия подшипника с самостабилизирующимся давлением масла под названием SSO2. При этом, закреплен данный подшипник в специальном, вырезанном из латуни, креплении — сделано это для обеспечения минимальных производственных допусков и долговременной стабильности характеристик.

Комплект поставки NF-A14 PWM, помимо самого вентилятора, включает металлические крепежные винты, резиновые антивибрационные крепления, адаптер для уменьшения максимальной скорости вращения (с 1500 до 1200 об/мин), 4-pin Y-кабель и 4-pin 30 см кабель-удлинитель. На максимальной скорости вращения (1500 об/мин) уровень шума от NF-A14 PWM составит 24.6 дБ(A), а с адаптером L.N.A. (на 1200 об/мин) — уже 19.2 дБ(A). При этом, минимальная скорость вращения нового вентилятора заявлена на уровне 300 об/мин. Ресурс новых вентиляторов составляет более 150000 часов, при этом гарантия на них составляет внушительные 6 лет.

Если новые вентиляторы вас заинтересовали, то ознакомиться с ними более детально можно посетив соответствующую страницу на официальном сайте компании Noctua.

Источник: Noctua
Обсудить: форум