NF-S12A — новое поколение вентиляторов S12 от Noctua

Компания Noctua, известный производитель тихих систем охлаждения из Австрии, недавно анонсировала новое (третье по счету) поколение своих знаменитых вентиляторов серии S12. Новое поколение вентиляторов получило название Noctua NF-S12A, среди его отличительных особенностей компания производитель выделяет применение более совершенной оптимизированной крыльчатки с технологией Anti-Stall Knobs и оптимизированной рамы AAO (Advanced Acoustic Optimisation). Данные особенности позволили поднять соотношение производительность/шум на 8%.

Что до примененных в Noctua NF-S12A технологий, то если оптимизированную раму AAO (Advanced Acoustic Optimisation) мы уже видели в предыдущих продуктах Noctua, то технология Anti-Stall Knobs применяется впервые. Суть данной технологии заключается в размещении на лопастях вентилятора специальных аэродинамических элементов, которые ускоряют воздушный поток и предотвращают т.н. срыв потока — негативный эффект, часто встречающийся при работе аэродинамических рабочих плоскостей (к примеру, лопастей) на больших углах атаки (как у вентиляторов серии S12). Применение специальных аэродинамических элементов на лопастях вентилятора Noctua NF-S12A позволило поднять эффективность работы вентилятора практически во всем диапазоне нагрузок (особенно при среднем и высоком сопротивлении потоку), поднять максимальный воздушный поток и уменьшить шум, за счет небольшого уменьшения максимального воздушного давления, развиваемого вентилятором.

Что касается других технологий, применяемые в Noctua NF-S12A, то они уже знакомы нам по предыдущим моделям вентиляторов Noctua. Так, рама с технологией AAO (Advanced Acoustic Optimisation) включает в себя сразу несколько специальных оптимизаций. Рама вентилятора Noctua NF-S12A оснащена ступенчатой поверхностью, задача которой состоит в том, чтобы понизить тональность звука и улучшить производительность. На обеспечение меньшего уровня шума, при более высокой производительности, работает и микропокрытие внутренней части рамы вентилятора, которое создает особый пограничный слой воздуха. Для уменьшение вибрации, передаваемой на корпус, инженеры Noctua применили интегрированные антивибрационные прокладки из мягкого силикона. Кроме этого, в вентиляторах Noctua NF-S12A была применена вторая ревизия подшипника с самостабилизирующимся давлением масла под названием SSO2. При этом, закреплен данный подшипник в специальном, вырезанном из латуни, креплении — сделано это для обеспечения минимальных производственных допусков и долговременной стабильности характеристик.

Новые вентиляторы Noctua NF-S12A будут доступны сразу в трех модификациях, отличающихся между собой скоростью вращения и способом управления ей: если вентиляторы NF-S12A FLX и NF-S12A ULN могут работать со статической скоростью вращения в 1200/900/700 и 800/600 об/мин, соответственно, выбор между которыми происходит при помощи комплектных адаптеров, то вентиляторы NF-S12A PWM могут работать со скоростью вращения от 900 до 1200 об/мин, при этом его скорость регулируется с помощью PWM. При этом, версия NF-S12A PWM, как и остальные модели вентиляторов Noctua с PWM управлением, оснащена специальной микросхемой NE-FD1, обеспечивающей отсутствие шума (специфического клацанья), связанного с таким типом управления оборотами и знакомого по многим вентиляторам, оснащенным PWM-управлением скоростью вращения.

Ресурс новых вентиляторов заявлен на уровне 150000 часов, при этом гарантия составляет внушительные 6 лет. Рекомендованная розничная стоимость Noctua NF-S12A заявлена на уровне 21.90 долларов или 19.90 евро, в зависимости от региона. Если вентиляторы данной серии вас заинтересовали, то ознакомиться с ними более детально можно посетив официальный сайт компании Noctua.

Источник: Noctua
Обсудить: форум