Nixie Tube с подключением к микроконтроллерам

Ни для кого не секрет, что газоразрядные индикаторы или, как их еще называют, Nixie Tube обладают чертовски стильным внешним видом, который нравиться очень многим. Именно благодаря своему внешнему виду ети ретро-детали получили настоящую вторую жизнь и начали применяться многими энтузиастами в самых разнообразных проектах: от самодельных часов до серийных реобасов и прочих стильных гаджетов.

Вид спереди на множество работающих модулей

Вид спереди на множество работающих модулей

Вид сбоку под углом на работающие модули

Вид сбоку под углом на работающие модули

Теперь же одна китайская компания выпустила в продажу наборы, предназначенные для удобного совмещения газоразрядных индикаторов с популярной платформой микроконтроллеров Arduino. В основе данного девайса лежит газоразрядный индикатор QS30-1/SZ-8, который оснащен всей необходимой обвязкой и даже содержит RGB-светодиод, предназначенный для дополнительной иллюминации.

Вид сверху на выключенные модули

Вид сверху на выключенные модули

Вид сбоку на выключенные модули

Вид сбоку на выключенные модули

Хотя данные наборы и не являются самым доступным вариантом для постройки проекта на газоразрядных индикаторах (стоят они по 34.5 доллара за один модуль), их использование способно серьезно упростить проект, так как вся обвязка лампы содержится в модуле. К примеру, энтузиаст Пол Крейвен (Paul Craven), прикупив четыре индикатора для своего проекта стимпанковских газоразрядных часов, смог достаточно быстро разобраться с выводом сигнала с Arduino на них — более детально с его проектом вы можете ознакомиться в его блоге.

Источник: Hack a Day
Обсудить: форум