Node 605 — корпус Fractal Design для HTPC

Компания Fractal Design, известный производитель компьютерных корпусов для энтузиастов, объявила о выпуске нового корпуса, специально предназначенного для сборки компьютеров класса HTPC. Новый корпус выполнен в стиле минимализма и называется Fractal Design Node 605. Отличительной особенностью данного корпуса является поддержка полноразмерного железа: поддерживаются материнские платы формата ATX, обычные блоки питания, а также видеокарты длиной до 290 мм. Кроме этого, корпус Fractal Design Node 605 поддерживает установку до четырех накопителей формата 3.5/2.5", хотя оптический привод поддерживается только частично — можно установить только ноутбучный, да и то только при установке материнской платы размером не больше, чем mATX.

Вид спереди на корпус Fractal Design Node 605

Вид спереди на корпус Fractal Design Node 605

Для того чтобы на основе корпуса Fractal Design Node 605 можно было собрать достаточно мощный компьютер, например игровой HTPC, вентиляция в нем выполнена на высоком уровне, в частности, в данном корпусе предусмотрено три места под установку вентиляторов формата 120 мм и два места для установки вентиляторов формата 80 мм. Кроме этого, предусмотрено 135 мм места под процессорный кулер, а также отдельный блоухол для блока питания. Для того чтобы уменьшить уровень шума, в корпусе Fractal Design Node 605 предусмотрен трехканальный реобас и звуко/вибро изоляционное покрытие внутри корпуса.

Поддержка полноразмерного железа не могла не сказаться на размере корпуса — Fractal Design Node 605 крупноват по меркам HTPC, его размеры составляют 445 x 164 x 349 мм, но на фоне ресивера или центральной колонки домашнего кинотеатра он особо выделяться не будет.

Поскольку основное предназначение Fractal Design Node 605 это корпус для HTPC, то дизайн у него предусмотрен подходящий: стильный минимализм, который хорошо будет смотреться рядом с другой аппаратурой для домашнего кинотеатра. Передняя панель Fractal Design Node 605 выполнена из полированного алюминия толщиной 8 мм, анодированного в черный цвет. Из того, что заметно на первый взгляд, на передней панеле есть только маркировка и кнопка включения, однако на ней также есть и откидная дверца, за которой скрывается слот для оптического привода, мультиформатный кардридер, а также порты USB 3.0 (два порта), FireWire, разъемы для наушников и микрофона.

Разъемы, скрытые за дверцей на передней панеле

Разъемы, скрытые за дверцей на передней панеле

Что до цены Fractal Design Node 605 и его доступности в продаже, то пока что точной информации нет. Если данный корпус вас заинтересовал, то детальней ознакомиться с ним можно на сайте производителя.

Источник: techPowerUp
Обсудить: форум