Новая серия вентиляторов ZM-FX-FDB от Zalman

Еще не успел пройти месяц, как Zalman представил вентилятор ZM-SF3 с конструкцией «Плавник акулы», а известный корейский производитель анонсирует очередную новинку! В этот раз речь снова пойдет о вентиляторах — Zalman представляет новую серию вентиляторов ZM-FX-FDB, где «X» может быть 1, 2 или 3, означая вентиляторы размером в 80мм, 92мм и 120 мм, соответственно.


В вентиляторах ZM-FX-FDB от Zalman предусмотрено три главных решения, которые должны обеспечивать им низкий уровень шума при работе: PWM управление скоростью вращения, антивибрационные силиконовые крепления и, как многие уже поняли по наличию сокращения «FDB» в названии вентиляторов, гидродинамические подшипники, которые отличается низким уровнем шума и длительным ресурсом. Применение в конструкции вентиляторов Zalman ZM-FX-FDB гидродинамических подшипников позволило, по словам производителя, достичь ресурса в 150000 часов работы!


Рамы вентиляторов выполнены из пластика черного цвета, а вот крыльчатки сделаны прозрачными, хотя штатной подсветкой данные вентиляторы не оснащены, что правда не является проблемой для моддеров 🙂 В стандартном режиме вентиляторы ZM-F1-FDB, ZM-F2-FDB и ZM-F3-FDB вращаются со скоростью в 2000 об/мин, 2000 об/мин и 1500 об/мин, соответственно, создавая при этом шум на уровне 23 дБ, однако если подключить к данным вентиляторам специальный переходник с резистором, то скорость их вращения упадет до 1400 об/мин, 1300 об/мин и 1000 об/мин, соответственно, а уровень шума снизится до 18 дБ.


В продажу новинки должны начать поступать с 25-го сентября 2010 года по ценам от 7.9 евро (за младшую модель) до 9.5 евро (за старшую модель).

Источник: techPowerUp
Обсудить: форум