Новые крупные вентиляторы FZ-200 для энтузиастов от NZXT

Хотя тренд использования все более крупных вентиляторов для охлаждения компьютера начался далеко не вчера и не сегодня, именно сейчас он набирает все большую силу. Искать причину этому долго не нужно, ведь подобный выбор вполне логичен — более крупные вентиляторы попросту более эффективны в своей работе, позволяя демонстрировать высокие показатели воздушного потока, критичные для эффективного охлаждения, при малых скоростях вращения и, соответственно, уровнях шума.

Дабы поспевать за трендом, в американской компании NZXT решили обновить свою гамму крупных вентиляторов, выпустив новую серию вентиляторов под названием FZ-200. Как и намекает нам название этой серии вентиляторов, речь идет о вентиляторах форм-фактора 200 мм. При размере в 200 x 200 x 30 мм, вентиляторы NZXT FZ-200 вращаются со скоростью в 700 об/мин, обеспечивая внушительные 103 CFM воздушного потока (на 15% больше чем у вентиляторов NZXT серии FS-200) при уровне шума всего в 20 дБ.

Общий вид вентилятора NZXT FZ-200 со светодиодной подсветкой

Общий вид вентилятора NZXT FZ-200 со светодиодной подсветкой

Использование в конструкции вентиляторов подшипников скольжения обеспечивает им ресурс в 30000 часов. Подключаются эти вентиляторы при помощи классического 3-pin разъема, однако в комплекте с вентилятором также поставляется переходник на 4-pin molex. Точки крепления на раме вентиляторов располагаются на расстоянии в 154 мм, которые в стандарте совместимы корпусами Phantom 820, Phantom 630 (однако, не оригинальным Phantom), а также будущими корпусами марки NZXT, в прочем для энтузиастов вопрос совместимости, обычно, является лишь формальностью ;).

Вентиляторы серии NZXT FZ-200 доступны сразу в двух разновидностях, отличающихся наличием светодиодной подсветки. Вентиляторы без подсветки отличаются крыльчаткой, выполненной из белого пластика, а также более низкой ценой (17.99 долларов), в то время как более дорогие (20.99 доллара) вентиляторы с подсветкой обладают прозрачной крыльчаткой и одним из пяти вариантов светодиодной подсветки, среди которых доступны следующие цвета: красный, белый, зеленый, синий и оранжевый. Приятным для энтузиастов бонусом станет тот факт, что обе разновидности вентиляторов могут похвастаться наличием предустановленной оплетки на кабелях питания.

Источник: techPowerUp
Обсудить: форум