Новые ватерблоки EK WaterBlocks для GeForce GTX 590

Выход новых моделей видеокарт топового уровня всегда отличается наличием множества анонсов соответствующих ватерблоков от самых разных производителей, что логично, ведь именно водяное охлаждение является лучшим выбором в случае топовых видеокарт. Не является исключением и двухчиповая видеокарта GeForce GTX 590, ватерблоки для которой в этот раз анонсировала известная словенская компания EK WaterBlocks. В соответствии с современной модой сегмента водяного охлаждения, речь идет о фулкавер водоблоках, которые закрывают собой сразу все элементы видеокарты, имеющие сколь-либо существенный уровень тепловыделения, т.е., главным образом, видеочипы, элементы подсистемы питания видеокарты и видеопамять.


Новые фулкавер водоблоки для GeForce GTX 590 от EK WaterBlocks доступны сразу в двух моделях, которые называются EK-FC590-GTX-Nickel и EK-FC590-GTX-Nickel+Acetal и отличаются материалом, из которого выполнена крышка ватерблока. В случае первой модели, крышка ватерблока выполнена из прозрачного акрила, вторая же модель оснащается крышкой из черного делрина (ацетала). Основание в обеих случаях выполнено из меди высокой степени очистки, которая дополнительно была покрыта слоем никеля, придающим поверхности зеркальность и защищающим ее от коррозии.


Сами ватерблоки EK-FC590-GTX-Nickel и EK-FC590-GTX-Nickel+Acetal выполнены по технологии «единого канала», который проходит над всеми «горячими» элементами карты, соединяя входное и выходное отверстия для фитингов. При этом, для повышения эффективности теплопередачи, над двумя видеочипами расположены площадки с множеством параллельных микроканалов — популярное, в последнее время, конструкторское решение. Интересным решением является наличие специальных выемок в основании, в которые заходят конденсаторы, расположенные на видеокарте.


Установка данных фулкавер ватерблоков происходит при помощи 18 пластиковых проставок, не только упрощающих процесс установки, но и дополнительно защищающих видеокарту от возможных повреждений. Среди прочего, новинки комплектуются термопрокладками, ключом шестигранником, двумя проставками для установки фитингов, а также парой заглушек для лишних отверстий, ведь у данных ватерблоков насчитывается по четыре отверстия для фитингов (по два с каждой стороны).


Новые ватерблоки уже можно купить в фирменном онлайн-магазине EK WaterBlocks по ценам в 124.96 и 129.95 евро за EK-FC590-GTX-Nickel и EK-FC590-GTX-Nickel+Acetal, соответственно.

Источник: EK WaterBlocks
Обсудить: форум