Новинки от Zalman

На проходящей сейчас в Лас Вегасе ежегодной выставке потребительской электроники Consumer Electronic Show каждый день демострируется огромное количество разнообразных новинок, концептов и технологий от самых разных компаний со всего мира. Не осталась в стороне и известная корейская компания Zalman, которая презентовала на выставке свою новую продукцию, которая должна в скором времени появится в продаже.

Среди новинок от Zalman, в первую очередь нам интересны системы охлаждения и корпуса. В этих сегментах Zalman решил порадовать нас и представил несколько моделей: процессорные кулеры CNPS10X Performa, кулеры для видеокарт VF3000 и компьютерные корпуса Z7 PLUS. Теперь давайте более детально рассмотрим все новинки от Zalman.

Процессорные кулеры Zalman CNPS10X Performa, как подсказывает название, являются еще одной моделью из линейки CNPS10X. Как и другие процессорные кулеры из линейки CNPS10X, новые кулеры Zalman CNPS10X Performa выполнены, в отличии от большинства предыдущих продуктов Zalman, по классической башенной топологии: пять двойных U-образных теплотрубок проходят через медное основание и крупный массив из множества тонких алюминиевых ребер. В отличии от моделей Flex, Quiet и Extreme, которые вряд-ли можно было назвать доступными, новая модель Performa должна стать стартовой бюджетной моделью. С целью снижения цены, модель Zalman CNPS10X Performa будет выпускаться без никелевого покрытия ребер, основания или теплотрубок, без разнообразных контроллеров для управления работой вентилятора и с меньшим количеством алюминиевых ребер в блоке радиатора. Тем не менее, Zalman CNPS10X Performa будет комплектоваться новым усовершенствованным бэкплейтом, как у модели CNPX10X Flex, 120 мм вентилятором и набором креплений для установки второго 120 мм вентилятора. Таким образом Zalman CNPS10X Performa должен стать выгодным бюджетным предложением от Zalman, которое будет отличатся хорошей производительностью.


Еще более интересной новинкой от Zalman является серия кулеров для видеокарт VF3000. Серия кулеров пока что состоит из двух моделей: VF3000N и VF3000A, как понятно из последней буквы в модельных номерах, данные кулеры рассчитаны на установку на видеокарты от Nvidia и ATI (AMD), соответственно. Конструкция данных кулеров не имеет ничего общего с предыдущими моделями кулеров для видеокарты от Zalman — они соответствуют всем современным канонам кулеростроения: массивный, но плоский, алюминиевый радиатор из множества ребер, соединенный с медным основанием посредствам четырех толстым медных теплотрубок. На алюминиевом радиаторе установлен специальный кожух и два 92 мм вентилятора, которые, как нам обещают, должны обеспечить эффективное, но тихое, охлаждение. Интересной особенностью кулеров VF3000N и VF3000A является отличие не только в крепежных механизмах, но и цвете: кулеры VF3000N совместимы со всеми современными видеокартами Nvidia серии 9000 и 200 и выпускаются с кожухом черного цвета, а VF3000A, в свою очередь, оснащаются кожухами красного цвета и совместимы с видеокартами ATI серии 3000, 4000 и 5000.



Третьей новинкой от Zalman о которой сегодня пойдет речь является компьютерный корпус модели Z7 PLUS. В отличии от большинства корпусов Zalman, которые нацелены на дорогие сегменты рынка (такие как очень тихие корпуса, корпуса со встроенными СВО и корпуса для HTPC), новый Z7 PLUS нацелен на среднеценовой сегмент. Новые корпуса предназначены для сборки геймерских систем среднего уровня, для чего корпус оснащен продуманной вентиляцией (три предустановленных 120 мм вентилятора впереди, сзади и сбоку, причем передний и боковой вентиляторы оснащены синей светодиодной подсветкой), передней панелью с перфорацией и противопылевыми фильтрами. Кроме того, корпуса Z7 PLUS оснащаются безвинтовыми креплениями для жестких дисков и оптических приводов. Также корпуса Z7 PLUS совместимы с процессорными кулерами высотой до 162 миллиметров.


Источник: Hardware Canucks
Обсудить: форум