Новый элитный процессорный кулер от Noctua

Несколько дней назад, мы уже писали о новинках от австрийской компании Noctua — тогда был анонсирован новый вентилятор, выполненный в, набирающем популярность, размере 140 миллиметров. Сегодня была анонсирована очередная новинка от Noctua — процессорный кулер Noctua NH-D14, который позиционируется производителем как решение премиального уровня.


Процессорный кулер Noctua NH-D14 представляет собой массивный радиатор, который состоит их двух половинок, соединенных между собой шестью двойными U-образными тепловыми трубками, которые проходят через все ребра радиаторов и основание кулера. В целом, конструкция кулера Noctua NH-D14 очень похожа на конструкцию, одного из самых эффективных процессорных кулеров, Thermalright IFX-14, правда в отличии от IFX-14, у NH-D14 количество тепловых трубок больше на 50%, а сам он в стандарте оснащается двумя вентиляторами. Один из вентиляторов представляет собой всем известный Noctua NF-P12, который закреплен на одной из внешних сторон радиатора. Второй вентилятор является, недавно анонсированным, NF-P14 FLX и устанавливается посередине, между двумя половинками радиатора.

Как обычно, вентиляторы Noctua доверху «напичканы» всеми фирменными технологиями, которые обеспечивают низкий уровень шума и высокую надежность.
Асимметричный дизайн кулера Noctua NH-D14 оставляет больше места для разъемов оперативной памяти, что обеспечивает лучшую совместимость, несмотря на крупные габариты кулера.

Огромная площадь теплоотдачи нового кулера, в совокупности с двумя хорошими вентиляторами, должна обеспечить отличную производительность, при минимальной уровне шума. По тестам производителя, Noctua NH-D14 даже в самом тихом режиме, который использует переходники Ultra-Low-Noise, без проблем обходит по производительности кулер NH-U12P, работающий на полной мощности.
Комплектуется кулер Noctua NH-D14 фирменной термопастой NT-H1 и отличным универсальным креплением SecuFirm2, которое поддерживает все самые актуальные процессорные разъемы: LGA 1366, LGA 1156, LGA 775, AM3, AM2+, AM2.
Таким образом, кулер Noctua NH-D14 позиционируется как топовое решение для самых требовательных энтузиастов. Цена у кулера будет соответствующей — 84.9 $ и 74.9 €, в Америке и Европе, соответственно.
Источник: Noctua
Обсудить: форум