Новый фулкавер ватерблок Razor 7970 от XSPC

Британская компания XSPC, специализирующаяся на производстве систем водяного охлаждения компьютеров и компонентов для их самостоятельной сборки, официально анонсировала свой новый фулкавер ватерблок под названием Razor 7970. Как и следует из его названия, ватерблок XSPC Razor 7970 был разработан для установки на видеокарты AMD Radeon HD 7970 и HD 7950, выполненные на основе референсного дизайна от AMD. Будучи фулкавер ватерблоком, Razor 7970 закрывает собой сразу все греющиеся части видеокарты, тем самым обеспечивая высокоэффективное охлаждение не только графическому чипу, но и двенадцати чипам видеопамяти GDDR5, а также силовым транзисторам подсистемы питания видеокарты.

Общий вид фулкавер ватерблока XSPC Razor 7970

Общий вид фулкавер ватерблока XSPC Razor 7970

При размере в 220 x 142 миллиметра и толщине в 9 миллиметров (18 миллиметров в местах подключения фитингов), ватерблок XSPC Razor 7970 не занимает лишнего места и позволяет удержать видеокарту в пределах одного порта расширения. Большая часть ватерблока выполнена из крупного куска меди, в котором были проложены каналы для циркуляции воды, при этом в области над видеочипом расположился участок с множеством медных микроканалов, что должно дополнительно улучшить охлаждение видеочипа. Энтузиастов СВО, которые страдают алюминиевофобией, насторожит тот факт, что кроме меди в данном ватерблоке также используется алюминий — именно из анодированного алюминия выполнены части, которые контактируют с силовыми транзисторами на видеокарты. Крышка же ватерблока XSPC Razor 7970 выполнена из нержавеющей стали с текстурой потертого металла.

Новинка может использоваться в многокартовых конфигурация на основе CrossFire, среди прочего благодаря наличию сразу четырех отверстий (по две штуки с каждой из сторон) для фитингов с резьбой G1/4". Традиционно, в комплекте с ватерблоком не поставляются фитинги, однако поставляются две заглушки (для лишних отверстий), а также крепежные элементы, термопаста и термопрокладки. В продажу фулкавер ватерблоки XSPC Razor 7970 должны будут поступить на следующей неделе по цене в 131 доллар.

Источник: techPowerUp
Обсудить: форум