NVXP Titan — фулкавер ватерблок нового типа от Alphacool

Компания Alphacool, известный немецкий производитель компонентов для систем водяного охлаждения, недавно представила на рынок фулкавер ватреблок принципиально новой конструкции. Новинка называется Alphacool NVXP Titan и, как не сложно догадаться, предназначена она для флагманской видеокарты nVidia GeForce GTX TITAN.

Нововведение Alphacool заключается в области конструкции ватерблока: если обычные «фулкаверы» чаще всего изготавливались с цельнометаллическим фрезерованным основанием (чаще всего из меди), то основная часть Alphacool NVXP Titan выполнена из пластика (в данном случае используется ацеталь). При этом, за теплопередачу в ватерблоке отвечают медные вставки, располагающиеся над всеми тепловыделяющими компонентами видеокарты. Крышка же ватерблока Alphacool NVXP Titan изготовлена из вполне традиционной нержавеющей стали.

Общий вид фулкавер ватерблока Alphacool NVXP Titan

Общий вид фулкавер ватерблока Alphacool NVXP Titan

Основная идея новой конструкции состоит в уменьшении стоимости фулкавер ватерблока, а также уменьшении веса, без потери охлаждающих характеристик. И, вполне вероятно, что компании Alphacool удалось достигнуть поставленных целей, ведь новый ватерблок весит примерно в два раза меньше, чем аналогичные цельнометаллические модели, при этом его ориентировочная стоимость составляет 70 евро, что несколько дешевле (на 5 — 25 евро) самых дешевых фулкаверо ватерблоков для GeForce GTX TITAN.

Производительность прототипа Alphacool NVXP Titan, судя по тестам ресурса Hardware Max, находиться на очень высоком уровне — на ровне с лучшими ватерблоками для видеокарт GeForce GTX TITAN. Если данные ватреблоки вас заинтересовали, то ознакомиться с ним более подробно можно в соответствующем тестировании от Hardware Max. Своими же комментариями на счет новаторства в ватерблокостроении вы можете, как обычно, поделиться у нас на форуме.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум