Opteron Prime — новый моддинг проект от моддера Hukkel

Моддер Hukkel, которого многие из вас знают по проекту Game hard, Fold harder, недавно начал новый моддинг проект под названием Opteron Prime. Как и предыдущий проект моддера Hukkel, новый Opteron Prime также посвящен фолдингу. На этот раз Hukkel планирует построить отдельный высокопроизводительный компьютер для ежедневного, круглосуточного фолдинга.

Баннер моддинг проекта Opteron Prime

Баннер моддинг проекта Opteron Prime

Что интересно, в основе моддинг проекта Opteron Prime будет лежать высокопроизводительное серверное железо, так в данном моддинг проекте будет применена четырехпроцессорная материнская плата Supermicro A+ H8QGL-iF, в которую будут установлены четыре 16-ядерных процессора AMD Opteron 6386SE (2.8 ГГц в стандартном режиме и 3.2 ГГц в turbo жериме) и шестнадцать 4 гигабайтных модулей памяти Hynix с частотой 1866 МГц. В качестве корпуса в проекте будет использован подходящий серверный 4U корпус Supermicro SuperChassis CSE-748TQ-R1K43B, но моддер Hukkel планирует его серьезно доработать для того чтобы он вписался в моддинг проект.

Среди прочего, моддер Hukkel планирует применить в проекте Opteron Prime мощную систему водяного охлаждения, ведь четыре процессора по 140 Вт — это не шутки, для чего корпус будет расширен кастомными деталями, изготовленными из 1.5 мм стали. В основании корпуса будет установлен пьедестал, а на верхнюю часть корпуса будет установлена «арка» — благодаря этим компонентам, в корпус Supermicro можно будет установить несколько высокопроизводительных радиаторов СВО и прочие необходимые компоненты. Кстати, что касается компонентов СВО, то в данном моддинг проекте будут присутствовать и кастомные детали, к примеру, уже изготовлен ватерблок, закрывающий два чипсета на материнской плате.

Если моддинг проект Opteron Prime вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более детально, а также следить за его постройкой почти с самого начала можно в соответствующем форумном ворклоге.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум