Открытые графические драйвера для Raspberry Pi и конкурс

Два года назад начались продажи компактного компьютера Raspberry Pi Model B, при этом в первый же день удалось продать 100000 (сто тысяч) экземпляров, а всего с того дня было продано более 2.5 миллионов экземпляров. С того момента Raspberry Pi получил чрезвычайную популярность в качестве компактного, дешевого и достаточно энергоэффективного компьютера.

Не смотря на открытость архитектуры компьютера Raspberry Pi, которая и поспособствовала его популяризации, часть программного обеспечения, необходимого для использования данного компьютера, является закрытым. Одним из таких закрытых программных продуктов являются драйвера видеочипа Raspberry Pi (VideoCore IV) — так как в исходных кодах закрытого программного обеспечения невозможно покопаться, то это серьезно мешает энтузиастам в починке багов, добавлении функциональности, да и попросту разбираться, что и как работает.

Палета с первой партией компьютеров Raspberry Pi

Палета с первой партией компьютеров Raspberry Pi

Однако, совсем недавно ситуация изменилась — компания Broadcom (производитель SoC для Raspberry Pi) объявила о публикации полной документации, а также полных исходных кодов ПО для графического процессора VideoCore IV. Данный релиз использует как пример систему на кристалле BCM21553 (используемую в мобильных телефонах), а не BCM2835, используемую в Raspberry Pi, однако данные чипы обладают одинаковым видео ядром, а также очень похожи между собой, поэтому появление новых open-source драйверов не заставят себя ждать. Чтобы дополнительно форсировать события, организация Raspberry Pi Foundation объявила конкурс, суть которого проста: тот, у кого первым получится добиться нормального игрового фреймрейта на Raspberry Pi в Quake III с использованием открытых графических драйверов, получит 10000 долларов.

Более подробно о данном конкурсе можно узнать из соответствующей заметки на официальном сайте Raspberry Pi. В дальнейшем Raspberry Pi Foundation собирается продолжать работать над тем, чтобы все необходимое программное обеспечение для Raspberry Pi было доступно с открытым исходным кодом.

Источник: Raspberry Pi Foundation
Обсудить: форум