PiPhone — смартфон на основе Raspberry Pi

Как вам, скорее всего, известно, в основе популярного мини-компьютера Raspberry Pi лежит начинка, аналогичная той, что применяется в простеньких смартфонах и планшетах. Учитывая это, неудевительно, что в полноценный планшет мини-компьютер Raspberry Pi уже превращали, недавно же на основе данного мини-компьютера сделали и смартфон. Данный проект, названный PiPhone, пока что находиться на стадии раннего (но уже полностью рабочего) прототипа.

Общий вид проекта PiPhone на данном этапе

Общий вид проекта PiPhone на данном этапе

Автор проекта, энтузиаст Дэвид Хант (David Hunt), хотел проверить насколько компактный смартфон можно создать из общедоступных компонентов, с минимальной доработкой. В основе проекта лежит плата мини-компьютера Raspberry Pi, поверх которого установлен 2.8 дюймовый сенсорный дисплей от Adafruit с разрешением 320 х 240 пикселей, между двумя платами установлен литий-полимерный аккумулятор, на тыльной стороне Raspberry Pi расположен GSM/GPRS-модуль Sim900, а также DC-DC конвертер, обеспечивающий питание всего девайса. Поскольку проект PiPhone является прототипом, то в данный момент он держится на буквально на «честном слове» и паре стяжек :), а микрофон и динамик, пока что, вообще отсутствует, поэтому для разговоров необходимо использовать гарнитуру. С внешним видом проекта PiPhone вы можете ознакомиться по прикрепленным фото и видео.

Итоговая стоимость компонентов проекта составила 158 долларов, что, конечно же, дороже многих недорогих (но гораздо более навороченных) смартфонов, но, с другой стороны, вполне доступно как для хобби проекта. Вообще, неплохо было бы, чтобы Raspberry Pi Foundation выпустила серийный открытый смартфон на основе открытой архитектуры Raspberry Pi — я думаю, многим энтузиастам бы понравился недорогой, открытый смартфон с кучей необычных (как для смартфона) портов.

Если проект PiPhone вас заинтересовал, то ознакомиться ним детальнее можно посетив соответствующую заметку в блоге его автора.

Источник: David Hunt Photography
Обсудить: форум