PlayOne — то, какой должна была быть консоль Atari Jaguar

У выпущенной в далеком 1993 году игровой консоли Atari Jaguar было огромное количество проблем (даже больше, чем у, недавно вышедшего, нового поколения консолей ;)): программирование под нее, особенно на свое время, было очень сложным (даже более сложным, чем под PS3), различные ошибки при проектировании и дефекты в компонентах не позволяли полностью раскрывать их потенциал по производительности, да и сами компоненты были подобраны достаточно странно, а отдельный оптический привод для новых (для того времени) компакт-дисков стоял чересчур дорого, особенно в свете Sega Saturn и Sony Playstation, вышедших годом позже.

Однако, несмотря на все проблемы, у консоли Atari Jaguar были и до сих пор остается достаточно большое количество фанатов. Один из таких фанатов под псевдонимом 10p6 решил показать какой Atari Jaguar (и привод компакт-дисков Jaguar CD для нее) должна была быть выпущена 20 лет назад, и какой ее собирались выпустить в обновленной ревизии (но не выпустили из-за плохих финансовых результатов компании-производителя). Данный проект был начат чуть ли не сразу после выпуска оптического привода для Atari Jaguar, но заброшен после переезда автора в США, при этом относительно недавно 10p6 все-таки завершил свой проект (который он решил назвать PlayOne), приурочив его к двадцатилетию данной игровой консоли, для чего ему пришлось отыскать старую консоль, отправить ее в США и даже починить ее. В нелегком деле апгрейда и модификации ретро-консоли энтузиасту 10p6 помогали многие другие фанаты Atari Jaguar.

Модифицированная консоль Atari Jaguar справа от обычного варианта с приводом Jaguar CD

Модифицированная консоль Atari Jaguar справа от обычного варианта с приводом Jaguar CD

Так, энтузиаст 10p6 в своем проекте убрал основные проблемы (которые вообще возможно убрать моддингом), за которые критикуют Atari Jaguar с дополнительным приводом Jaguar CD. Среди доработок, которые сделал 10p6 с компанией, значатся: обеднение консоли и дополнительного CD-привода в едином корпусе, сделанном из частей старых корпусов, установка единого внутреннего блока питания (вместо двух внешних), установка внутрь консоли дополнительного аксессуара Atari Jaguar Cat Box (расширяющего возможности по выводу звука, изображения и добавляющего порт для локальной сети), дополнение консоли mp3 плеером (для улучшенного звукового сопровождения в играх), а также разгон центрального процессора, который был разогнан со стандартных 26 МГц до 32 МГц.

С результатами доработок вы можете ознакомиться по прикрепленным фотографиям и видео, если же данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее можно посетив форумы jaguarsector и nexgam. Кроме этого, вы можете посетить канал автора на Youtube, а также серию обзоров консоли Atari Jaguar от Angry Video Game Nerd (первая, вторая и третья части).

Источник: Hack a day
Обсудить: форум