«Проблемы» никелированных ватерблоков от EK Waterblocks

Компания EK Waterblocks, известный производитель компонентов для систем водяного охлаждения из Словении, на днях объявила о приостановке продаж никелированных ватерблоков. Приостановить продажи никелированных ватерблоков также было рекомендовано и партнерам компании EK Waterblocks. Данные ограничения связаны с тем, что в последнее время в сети появилась информация о том, что никелированное покрытие ватерблоков компании EK Waterblocks отслаивается и корродирует.

По факту проблем с покрытием, компания EK Waterblocks провела собственное расследование, в котором выяснила, что проблемы с никелевым покрытием случаются только если применять в системе водяного охлаждения добавки на основе сульфата меди (т.е. фактически медного купороса) и серебряные антимикробные спирали. При этом, наблюдается именно коррозия покрытия, а не его отшелушившие, как говорилось на некоторых форумах.

Пока что компания EK Waterblocks ищет решение проблемы с коррозией, было решено остановить продажи дабы не подвергать покупателей лишней «опасности». Кроме того, было решено расширить гарантию от коррозии до 24 месяцев, причем стоимость доставки ватерблока в магазин и обратно, в случае чего, будет покрываться компанией EK Waterblocks. Также компания EK Waterblocks обратилась в местный институт химии для обнаружения причин возникновения проблемы и способы ее решения. Детальней с условиями замены можно ознакомится на сайте компании EK Waterblocks.

Что до нашего мнения, то мы считаем, что данная проблема раздута практически из ничего, как это часто бывает в интернете 😉 Скорее всего, случаи коррозии единичны и связаны либо с банальным браком (от случаев которого не застрахован ни один производитель), либо с фактом того, что некоторые «энтузиасты» излишне любят намешать в своей системе коктейль из нескольких компонентов (что не рекомендуется ни производителями компонентов для СВО, ни хладагентов), который коррозийно действует на любые компоненты. Такие случая бывали и с другими производителями, но обычно они не перерастали в такие эпические срачи на форумах и травлю производителей ;), что может говорить о заинтересованности некоторых сторон в раздутии проблемы.

Источник: EK Waterblocks
Обсудить: форум