Проект 40-Node Raspi Cluster — кластер из Raspberry Pi

Как вы, скорее всего, уже знаете, компактный компьютер Raspberry Pi используется энтузиастами для самых различных целей. Так, например энтузиаст Дэвид Гилл (David Guill) решил использовать его для постройки кластера — группы компьютеров, соединенных между собой и представляющих, с точки зрения пользователя, единый аппаратный ресурс. Проект решено было назвать 40-Node Raspi Cluster. Стоит заметить, что кластер Дэвиду был необходим для того, чтобы набраться опыта в программировании на распределенных системах, так что кластер из Raspberry Pi будет заменять собой, на время обучения, настоящий супер-компьютер.

Общий вид на моддинг проект 40-Node Raspi Cluster

Общий вид на моддинг проект 40-Node Raspi Cluster

По простому можно было бы собрать кластер из Raspberry Pi, используя вместо корпуса стелаж или недорогой шкаф (как в случаи с HELMER’ом), но поскольку Дэвид увлекается моддингом, то и кластер он решил сделать стильный, максимально приближенный по своему виду и удобству к серийным решениям. И, надо сказать, у Дэвида это получилось, ведь его проект намного более продуман, чем многие серийные корпуса. Кстати, сделан корпус проекта 40-Node Raspi Cluster из акриловых панелей, нарезанных по размеру с помощью лазера и склеенных вручную.

Основными отличительными особенностями проекта 40-Node Raspi Cluster стали: крутой внешний вид, достаточно компактный размер (как большая башня), удобный доступ ко всем компонентам и возможность их замены без необходимости разбирать корпус, безвинтовое крепление частей коруса и многих комплектующих, а также порядок в проводах (а их в данном проекте ой как не мало). Данный проект включает в себя 40 компактных компьютеров Raspberry Pi (40 ядер Broadcom BCM2835 с частотой 700 МГц, 20 ГБ распределенной оперативной памяти), два 24-портовых свитча, один блок питания форм-фактора ATX, пять жестких дисков емкостью по 1 ТБ (с возможностью расширения до 12 штук), 440 ГБ флеш-памяти, а также роутер с возможностью беспроводного подключения.

Компьютеры Raspberry Pi в данном проекте сгруппированы по четыре штуки на кастомных акриловых креплениях, которых в данном проекте десять штук. Благодаря такому креплению (как в блейд-серверах), обеспечивается удобный доступ и легкая замена компактных компьютеров. Для каждого блейда с Raspberry Pi предусмотрен свой компактный DC-DC преобразователь, питающийся от общего ATX блока питания. Охлаждение кластера реализовано с помощью четырех 140 мм вентиляторов, за которыми установлены фильтры.

Дополнительной «моддинговости» проекту 40-Node Raspi Cluster добавляет обилие светодиодов — их в проекте более трех сотен (на мини-компьютерах, свитчах, роутерах и вентиляторах), при этом в процессе работы они будут мигать в соответствии с нагрузкой. Размеры данного проекта составляют 25 х 39 х 55 см, а примерная стоимость постройки — 3000 долларов.

С внешним и внутренним видом, а также с особенностями, проекта 40-Node Raspi Cluster вы можете ознакомиться по прикрепленным фото и видео. Если же данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальней, а Дэвид описал постройку этого монстра очень детально, можно посетив соответствующую заметку на его личном сайте.

Источник: Hack a day
Обсудить: форум