Проект RadioduinoWRT — интернет радио из восьмидесятых

Обычно, старую и поломанную технику редко чинят — чаще выбрасывают, но ведь существуют варианты и по интересней 😉 Так, например, немецкий энтузиаст Raffael Herrmann решил не выбрасывать старый Hi-Fi радиоприемник, а переделать его в современный аппарат для удобного прослушивания интернет радиостанций.

Вид спереди на получившийся интернет радиоприемник

Вид спереди на получившийся интернет радиоприемник

Проект было решено назвать RadioduinoWRT и, как некоторые уже поняли, в его основе лежит популярная микроконтроллерная платформа Arduino и альтернативная ОС для роутеров OpenWRT. Первоначально Raffael подумывал об использовании популярного компьютера Raspberry Pi в качестве основы для своего проекта, но, взвесив все «за» и «против», он решил использовать компактный WiFi роутер TP-Link WR703N и микроконтроллер Arduino Mega. Вроде бы Raspberry Pi всем устраивал, но применение полнофункционального компьютера для простого интернет радио Raffael посчитал избыточным. При этом, в пользу связки из TP-Link WR703N и Arduino Mega говорило их наличие :), а также тот факт, что их использование делало проект более интересным.

Для придания роутеру TP-Link WR703N функций интернет радиоприемника, Рафаэль перепрошил его многофункциональной прошивкой OpenWRT и добавил к нему USB звуковую карту для вывода звука. Не смотря на тот факт, что в данном проекте используется довольно дешевая USB звуковая карта, качество воспроизводимого звука, по словам автора проекта, находиться на довольно приличном уровне, да и мой личный опыт использования таких «свистков» вполне совпадает с мнением автора проекта. При этом, при желании, в проект можно установить звуковую карту хоть профессионального уровня. Для того чтобы получить удобное управление радиоприемником, Рафаэль установил микроконтроллер Arduino Mega, который он подключил к роутеру, а также периферии: кнопкам, дисплею, инфракрасному приемнику и регулятору «крутилке».

Компоновка проекта с подписями компонентов

Компоновка проекта с подписями компонентов

Программная часть проекта RadioduinoWRT включает в себя музыкальный плеер Music Player Daemon (MPD), а также программу MPC для управления им. Благодаря данной программной связке, а также обилию кастомного кода, Рафаэль получил возможность управлять своим радиоприемником с помощью веб-интерфейса, пульта дистанционного управления, специальных клиентов MPD и кнопками на передней панели устройства.

С внешним и внутренним видом проекта RadioduinoWRT вы можете ознакомиться по фотографиях, оценить же проект в действии можно просмотрев прикрепленное видео. Если же данный проект вас заинтересовал, то рекомендуем ознакомиться с детальным ворклогом по его постройке, на домашней странице автора.

Источник: Hack a day
Обсудить: форум