Проект Wet Pi — Raspberry Pi с водяным охлаждением

Как вы, скорее всего, уже знаете, известный британский ресурс Bit-tech проводит конкурс моддинга, основной темой которого является создание моддинг проектов на основе компактного компьютера Raspberry Pi. Данный конкурс сейчас находиться на финишном этапе, в частности на днях был официально завершен прием заявок на участие, а в соответствии с моддерской традицией это означало, что под окончательную дату и было завершена большая часть проектов ;).

Одним из таких проектов является Wet Pi от британского моддера Phame. Основной фишкой данного моддинг проекта является применение в нем кастомной системы водяного охлаждения — первое в мире применение СВО на компактном компьютере Raspberry Pi. Конечно же, у Raspberry Pi не такие уж внушительные характеристики чтобы ему было необходимо водяное охлаждение (хотя разгону он поддается), так что практического смысла с СВО в данном случае не много, но ведь практичность никак не является основным драйвером моддинга :).

Общий вид законченного моддинг проекта Wet Pi

Общий вид законченного моддинг проекта Wet Pi

Для своего проекта моддер Phame изготовил кастомный фулкавер ватерблок, закрывающий систему-на-кристалле Broadcom BCM2835, регулятор напряжения и Ethernet контроллер. Кроме этого, для данного проекта был изготовлен резервуар, совмещенный с пассивным радиатором охлаждения, который также выполняет роль подставки. При этом, за перекачку жидкости по контуру отвечает супер-компактная помпа.

С финальным внешним видом моддинг проекта Wet Pi вы можете ознакомиться на прикрепленных фотографиях, если же данный моддинг проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно, в том числе и узнать как он строился, можно посетив его ворклог.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум