Производительный роутер своими руками

Не секрет, что энтузиастам достаточно часто не хватает возможностей серийных роутеров (они же маршрутизаторы): то скорость выделенной линии ограничивают, то не справляются с нагрузкой, создаваемой торрентами, а бывает, что и зависают регулярно. При этом, данные проблемы возникают не только у дешевых или безымянных роутеров, но и у множества навороченных роутеров от известных компаний. Вариантов решения данной проблемы масса: можно повозиться с настройками, установить альтернативную прошивку, посоветовавшись с форумами, купить другой роутер и т.д. Однако, самый крутой и радикальный вариант решения данной проблемы это, несомненно, сборка своего роутера ;), благо для этого существует немало специализированных операционных систем на основе Linux и BSD.

У шотландского энтузиаста Geofrancis его навороченный роутер NetGear WNDR3300 серьезно лагал даже на альтернативной прошивке. Попробовав использовать отдельный ПК в качестве роутера, Geofrancis понял, что самодельный роутер на основе ПК — это именно то, что ему нужно. Поскольку роутер предполагается использовать постоянно, то под него желательно взять энергоэффективное железо — Geofrancis выбрал промышленную материнскую плату с интегрированным процессором VIA V4 Eden 1 GHz и двумя сетевыми портами, купленную на аукционе всего за 30 у.е. В качестве основной операционной системы роутера Geofrancis планирует применить надежную и довольно навороченную PFsense, созданную на основе FreeBSD и специально предназначенную для использования в роутера и фаерволах.

Материнская плата, ставшая основой роутера

Материнская плата, ставшая основой роутера

Глючный NetGear WNDR3300 энтузиаст Geofrancis решил не выбрасывать — так как данный роутер оснащен одновременным двухдиапазонным WiFi, то его было решено оставить для беспроводного подключения разнообразных нетребовательных устройств (вроде смартфонов, планшетов и ноутбуков), а заодно и модифицировать. Так, Geofrancis подрезал печатную плату NetGear’а, для того чтобы он влез в один корпус с материнской платой VIA, и заменил стандартные интегрированные антенны на внешние высокопроизводительные (две антенны для работы в диапазоне 2.4 ГГц и три — для 5 ГГц). Кроме этого, Geofrancis решил добавить к своему роутеру компактный ИБП на 12 вольт, чтобы тот не перезагружался от небольших перебоев в электропитании.

Итоговый внешний вид самодельного роутера

Итоговый внешний вид самодельного роутера

В итоге, получился очень производительный и функциональный роутер за вполне доступные денги. Если вы задумываетесь о смене своего роутера и данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более детально можно посетив соответствующий ворклог.

Источник: techPowerUp
Обсудить: форум