Прототипы вентиляторов Noctua с флокированием

Компания Noctua, известный производитель тихих систем охлаждения, в рамках выставки Computex, продемонстрировала прототипы новых вентиляторов. Основной отличительной особенностью новых вентиляторов является наличие флокированной поверхности либо на раме вентилятора, либо на его крыльчатке.

Прототип вентилятора Noctua с флокированной крыльчаткой

Прототип вентилятора Noctua с флокированной крыльчаткой

Данная технология призвана уменьшить громкость вентиляторов Noctua, а также сделать шум вентилятора менее заметным, без ярко выраженных пиков в амплитудно-частотной характеристике. Флокированние — это нанесение специального волокна (флока) с помощью электростатического напыления на поверхность, предварительно покрытую клеем. В результате флокированния поверхность приобретает интересный внешний вид, а также приятную на ощупь текстуру. В случае вентиляторов, флокированная крыльчатка создает на своей поверхности пограничный слой воздуха, уменьшающий воздушное сопротивление, а также уменьшающий аэродинамический шум.

Два варианта вентиляторов Noctua с флокированными поверхностями

Два варианта вентиляторов Noctua с флокированными поверхностями

Что интересно, шероховатая поверхность, призванная уменьшить шум, встречается и в природе, например, у символа компании Noctua — совы, которая обладает пушистым оперением, которое позволяет совершать бесшумный полет.

Для своих вентиляторов Noctua применила полиамидный флок, оптимизировав длину и толщину его волокна для максимального шумоподавления. По данным Noctua, применение флокированной поверхности на компьютерных вентиляторах позволяет понизить уровень шума, в некоторых режимах, на 2 дБ, что примерно эквивалентно двукратному уменьшению шума.

Информация про флокированные вентиляторы Noctua

Информация про флокированные вентиляторы Noctua

На выставке Computex были показаны два варианта флокированных вентиляторов: у одного вентилятора была флокированна рама, а у другого — крыльчатка. Хотя, вроде как, логичней было бы покрыть флоком и крыльчатку, и раму, одновременно, не исключено, что в серийных вариантах так и будет сделано. Сроки поступления флокированных вентиляторов в продажу, а также их цены, на данный момент неизвестны.

Источник: techPowerUp
Обсудить: форум