PVCNC — самодельный ЧПУ фрезер от моддера ModHappy

Как многие из вас знают на личном опыте, поводы для создания какого-либо проекта у энтузиастов бывают самые разные и пари здесь не являются исключением. Лишним примером тому является энтузиаст ModHappy, который решил на спор построить фрезер с ЧПУ из дешевых и очень доступных компонентов. В результате, у него получился очень интересный и достаточно необычный агрегат, который он решил назвать PVCNC.

Самым необычным компонентом данного проекта стала его рама, сделанная из водопроводных ПВХ (PVC) труб — энтузиаст ModHappy выбрал их потому, что они очень дешевы и при этом обладают достаточной жесткостью, при правильной конструкции рамы и ее компактном размере. Рабочий стол для станка был сделан из листа акрила, который был «на хозяйстве». Шаговые двигатели для осей X и Y (глубина и ширина) для проекта ModHappy взял из нерабочих сканеров, при этом компоненты для вертикальной оси Z были полностью взяты из нерабочего оптического привода, в котором она двигала оптическую головку.

Общий вид на самодельный станок PVCNC в три четверти

Общий вид на самодельный станок PVCNC в три четверти

Для управления всей этой солянкой 🙂 был выбран китайский блок управления с драйверами для шаговых двигателей TB6560 (стоимостью приблизительно 65 долларов) и специализированная операционная система LinuxCNC, которая отлично работает на старом железе. В качестве фрезера ModHappy выбрал излюбленный инструмент моддеров — дремель. Купив китайский клон дремеля, ModHappy не только сэкономил (он обошелся ему всего в 25 долларов), но и получил возможность разместить на движущейся части станка только ручку гибкого вала (сам дремель висит рядом), тем самым не нагружая моторы от сканера.

Вид спереди сверху на получившийся станок

Вид спереди сверху на получившийся станок

Таким образом, в результате спора появился, вероятно, самый доступный ЧПУ фрезер, примерный бюджет которого составил всего около 150 долларов. С внешним видом и работой получившегося ЧПУ фрезера вы можете ознакомиться на прикрепленных фотографиях и видео. И хотя получившееся устройство и не обладает выдающимися характеристиками (вроде феноменальных точности, скорости или мощности), для многих моддерско—энтузиастских работ его будет вполне достаточно.

Эсли данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно можно посетив блог энтузиаста ModHappy.

Источник: Hack a Day
Обсудить: форум