Ремонт дремеля путем замены симистора

Я думаю, что посетителям нашего сайта не стоит лишний раз рассказывать о том, что такое дремель и почему данный инструмент так популярен среди энтузиастов. А вот о вариантах починки данного инструмента таки стоит рассказать. У дремелей достаточно простая конструкция, из-за чего ломаются они относительно редко и, обычно, их достаточно легко починить. Примером неплохого гайда о починке дремеля может служить материал от бразильского энтузиаста Даниэля, в котором он рассказывает как заменить сгоревший симистор. В дремеле, да и многих других электроинструментах, данный элемент отвечает за управление мощностью электромотора и, соответственно, его скоростью вращения. Выйти из строя он может, например, из-за превышения питающего напряжения.

Отремонтированный дремель

Отремонтированный дремель

В случае энтузиаста Даниэля эта неисправность была вызвана попыткой подключить Dremel, рассчитанный на питание от напряжения 110 В, в розетку с напряжением 220 В, что и привело к моментальному сгоранию инструмента. Стоит уточнить, что подобные случаи в Бразилии не редкость, так как там полный бардак с используемыми в быту напряжениями и в розетках одинакового дизайна встречается напряжение разных стандартов: как 110 В, так и 220 В. И хотя в наших краях таких проблем нет, однако у нас встречаются другие: нестабильное сетевое напряжение и обрыв нулевого проводника (в трехфазной проводке), приводящие к повышению напряжения в розетке до 380-400 В.

В своем гайде Даниэль рассказывает как заменить симистор в дремеле на аналогичный вариант, который правда не подходит по размеру: полный аналог было бы достаточно легко установить на место сгоревшей детали, но в наличии у него был только более мощный и, соответственно, более крупный симистор. Для его установки потребовалось найти свободное место в инструменте и подвести туда провода. По словам Даниэля, данный ремонт он произвел около 3 лет назад и с того времени дремель работает без всяких проблем.

Если данный гайд вас заинтересовал, то ознакомится с ним более подробно можно посетив соответствующую заметку в блоге Даниэля (через Google Translate).

Источник: Hack a day
Обсудить: форум