Ретро радиоприемник на основе Raspberry Pi

Источники мотивации для создания DIY-проектов бывают самыми разными, к примеру, немецкий энтузиаст Доминик Бухшталлер (Dominic Buchstaller) решился на постройку web-радиоприемника после того как узнал, что его жена хочет купить унылую магнитолу для кухни за 100 евро.

За основу своего web-радио Доминик взял убитый ламповый радиоприемник 50-х годов прошлого века, купленный на блошином рынке: остатки его начинки были выпотрошены, а ткань, закрывающая динамики, заменена на новую, сам же радиоприемник был очищен и отполирован. В качестве начинки для проекта Доминик использовал популярный мини-компьютер Raspberry Pi (модель А), дополнительно оснащенный Wi-Fi карточкой Edimax EW-7811UN. Поскольку автору проекта хотелось оставить органы управления радиоприемника рабочими, то для этого был дополнительно установлен Arduino, который считывает показания потенциометров и отправляет их в Raspberry Pi. Кроме этого, замене также подверглась акустика — Доминик установил компьютерные колонки Logitech X-140 PC с дополнительным динамикам.

Итоговый внешний вид получившегося радиоприемника

Итоговый внешний вид получившегося радиоприемника

В итоге, после всех модификаций вышел стильный ретро радиоприемник с современной начинкой, который полностью устроил Доминика и его жену, даже не смотря на то, что бюджет в 100 евро был превышен в полтора раза. Если данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более детально можно просмотрев прикрепленное видео, а также посетив детальную заметку, написанную автором.

Источник: Hack a Day
Обсудить: форум