Самодельный аналог Google Glass за 60 долларов

Своей футуристичностью очки Google Glass произвели впечатление на многих энтузиастов. Однако, помимо положительных эмоций, Google Glass вызвал и негативные, например, из-за высокой цены, ограниченной доступности, малой автономности и банального отсутствия складных дужек (ну куда это годится? ;)).

Общий вид на получившихся компьютерных очков

Общий вид на получившихся компьютерных очков

В связи с данными проблемами, многие энтузиасты начали делать свои аналоги Google Glass, при этом у некоторых получилось избавится от всех перечисленных проблем. Так, например, энтузиаст Tony смог сделать аналог Google Glass всего за 60 долларов, при этом его прототип в сложенном состоянии занимает минимум места.

Компоненты, используемые в компьютерных очках

Компоненты, используемые в компьютерных очках

Корпус видео-очков энтузиаста Tony, как и полагается прототипу, распечатан на 3D принтере (solidoodle 2 pro) из ABS пластика. За основу проекта взят популярный микроконтроллер Arduino, подключаемый по bluetooth к планшету / смартфону / компьютеру под управлегием Android или GNU/Linux. К Arduino подключен OLED дисплей с диагональю в 0.96 дюйма, который, благодаря нескольким линзам и призмам, удобно «висит» в поле зрения пользователя. Кроме этого, в проекте также присутствуют динамик и управляемый RGB светодиод.

Вид вблизи на призму

Вид вблизи на призму

Питается этот гаджет от литий-полимерного аккумулятора на 0.7 ВтЧ, по средством DC-DC преобразователя Adafruit Powerboost. Данный гаджет способен отображать на дисплее текст, а так же простенькую графику. Таким образом его вполне можно использовать, например, для чтения SMS, e-mail, навигационной информации и многого другого. В результате у Tony получился достаточно впечатляющий гаджет, для постройки которого не понадобились огромный бюджет (как у гениев из Google :)) или «космические», недоступные технологии. С результатами трудов Tony вы можете ознакомиться по прикрепленным фото.

Если данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно, можно посетив соответствующую страницу на сайте Hackaday Projects.

Источник: Hack a day
Обсудить: форум