Самодельный гибрид Zalman и Noctua

Стильный внешний вид процессорных кулеров Zalman, с классическим (для данной компании) веерным дизайном, нравятся многим энтузиастам, даже несмотря на далеко не самую выдающуюся производительность. Еще одним из минусов данных кулеров является их вентилятор, а точнее его нестандартный форм-фактор, который препятствует легкой замене вентилятора, в случае возникновения подобной необходимости.

Несмотря на это, настоящего энтузиаста подобные проблемы, конечно же, не остановят. Лишним тому подтверждением является энтузиаст Pagliaccio, который решил не менять стильный кулер Zalman CNPS9300 AT, а только заменить в нем вентилятор, который, по его мнению, был чересчур громким даже на минимальной скорости вращения. В качестве замены был выбран вентилятор с крыльчаткой аналогичного размера в 92 мм, при этом по всем остальным техническим характеристикам вентилятор Noctua NF-B9 PWM находится далеко впереди стандартного вентелятора Zalman.

Модифицированный кулер Zalman CNPS9300 AT, установленный на материнской плате

Модифицированный кулер Zalman CNPS9300 AT, установленный на материнской плате

Для того чтобы установить вентилятор Noctua NF-B9 PWM в кулер Zalman CNPS9300 AT, энтузиасту Pagliaccio пришлось удалить стандартную раму вентилятора Noctua и приклеить к его основанию доработанную базу от стандартного вентилятора Zalman. В результате всех доработок, получился интересный гибрид Zalman с Noctua, обладающий значительно меньшим уровнем шума при работе.

Если данная доработка вас заинтересовала, то ознакомиться с ней более подробно можно посетив соответствующую заметку на сайте Habrahabr.

Источник: Habrahabr
Обсудить: форум