SCIMO — новый аналог системы Ambilight

Как вы, возможно, знаете, у технологии фоновой подсветки Ambilight, применяемой в телевизорах Philips, существуют открытые аналоги, одним из которых является Lightpack. Однако, несмотря на популярность решения Lightpack, одним из важных ограничений системы Lightpack (и ее аналогов) является тот факт, что для работы ей необходим ПК, который и занимается анализом изображения.

Демонстрация работы системы фоновой подсветки SCIMO

Демонстрация работы системы фоновой подсветки SCIMO

Плата, на которой распаяны элементы системы SCIMO

Плата, на которой распаяны элементы системы SCIMO

Недавно же стало известно о новой системе фоновой подсветки, которая обходиться без ПК, то есть может работать с самыми разнообразными медиа-плеерами, цифровыми тюнерами и игровыми консолями. В основе системы названой SCIMO лежит достаточно мощный ARM процессор Cortex-M4, который и занимается обработкой изображения, предварительно оцифрованного для него аналого-цифровым преобразователем видео Texas Instruments TVP5150AM1. Сам же видео-контент попадает в SCIMO достаточно хитрым образом: сначала сигнал с источника разделяется на два одинаковых сигнала HDMI-сплитером, после чего один из сигналов идет в телевизор/монитор, а другой — на конвертер HDMI-SVideo и уже в аналоговом виде попадает в само устройство. Такие хитрые манипуляции с сигналом нужны для того чтобы не связываться с бестолковой системой защиты контента HDCP (сертификация по которой стоит кучу денег), которая применяется в HDMI. Что до технических характеристик, то SCIMO поддерживает 200 независимых зон подсветки (и столько же светодиодных модулей), управляется с пульта и может настраиваться с помощью ПК (по USB).

С работой данной системы вы можете ознакомиться в прикрепленных фото и видео, если же новый аналог Ambilight вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более детально можно посетив сайт его автора-разработчика KeiAng.

Источник: Hack a Day
Обсудить: форум