Сферический компьютер ZBox Sphere OI520 от Zotac

Первоначально показанные на выставке CES в январе этого года в качестве прототипов, сферические компьютеры Zotac сегодня были официально анонсированы и поступили в розничную продажу под названием ZBox Sphere OI520.

Несмотря на визуальное сходство с провалившейся медиа-приставкой Nexus Q от Google, и соответствующие компактные габариты, внутри небольшого шарообразного корпуса Zotac ZBox Sphere OI520 размещен вполне себе полноценный компьютер. При этом, речь не идет об каких-либо неттопах — внутри вполне себе современный и производительный, хотя и мобильный (TDP 15 Вт), процессор Intel Core i5-4200U с тактовой частотой 1.6 ГГц, двумя полноценными ядрами и Hyper-Threading, а также встроенной графикой Intel HD Graphics 4400.

Общий вид сферического компьютера ZBox Sphere OI520 в три четверти

Общий вид сферического компьютера ZBox Sphere OI520 в три четверти

Кастомная материнская плата в ZBox Sphere OI520 (а иная в корпус подобного форм-фактора и не влезла бы) имеет для слота SO-DIMM DDR3L, позволяющие установть вплоть до 16 ГБ оперативной памяти DDR3-1600, а также два порта для накопителей в лице одного стандарта порта SATA 6 Гбит/с и одного порта mSATA 6 Гбит/с. Нашлось место в сферическом корпусе и для одного стандартного 2.5 порта, в который можно установить либо компактный жесткий диск, либо твердотельный накопитель (SSD).

Несмотря на свой компактный размер, ZBox Sphere OI520 от Zotac может похвастаться вполне полноценным набором самых разных интерфейсов подключения, в том числе он имеет на борту сразу семь USB портов (три порта USB 2.0 и четыре порта USB 3.0), гигабитный Ethernet, порты для наушников и микрофона, а также разъемы HDMI и DisplayPort для подключения дисплеев. Не забыли инженеры Zotac и об кардридере, который совмемсим с картами форматов SD/SDHC/MMC/SDXC, а также беспроводных интерфейсах, за которые здесь отдуваются Wi-Fi новомодного стандарта 802.11ac и Bluetooth 4.0.

Доступ к компонентам внутри ZBox Sphere OI520

Доступ к компонентам внутри ZBox Sphere OI520

В базовом варианте поставки Zotac ZBox Sphere OI520 представляет собой систему типа «баребон» (barebone), т.е. корпус с базовым набором компонентов (материнская плата, процессор, внешний БП), которые необходимо самостоятельно доукомплектовать некоторыми частями, в данном случае накопителем и оперативной памятью, что, несмотря на компактный размер корпуса, делать вполне удобно, т.к. доступ ко всем необходимым компонентам открывается в два счета, путем откручивания верхней половины сферы. В прочем, в продажу Zotac также выпустил и Plus-версию этого ПК (ZBox Sphere OI520-P), которая сразу включает в себя 4 ГБ оперативной памяти и жесткий диск на 500 Гб.

На рынке западной Европы Zotac ZBox Sphere OI520 уже можно купить приблизительно за 340 евро, в то время как Plus-версия этого сферического ПК обойдется в 480 евро.

Источник: techPowerUp
Обсудить: форум