Создание клона Arduino своими руками

Микроконтроллерная платформа Arduino может похвастаться чрезвычайной популярностью среди энтузиастов, причина которой, среди прочего, в ее доступности, удобстве и существовании огромного количества различных готовых наработок. При этом, вовсе не обязательно покупать готовый набор Arduino — при желании, можно сэкономить деньги и занимаемое платой место изготовив так называемый клон-Arduino. В таком случае цена устройства сделанного своими руками оказывается в сверхдоступном диапазоне 2-5 долларов, а размер устройства не многим превышает размер самого микроконтроллера.

Вид самодельного Arduino в сборе

Вид самодельного Arduino в сборе

Плюсы подобного решения очевидны — используя такой подход, можно применять микроконтроллеры в еще большем количестве самых разнообразных устройств. В основе клона Arduino лежит один из микроконтроллеров фирмы Atmel: Atmega328P, ATMega168 или ATmega8, в зависимости от требуемого функционала.

Компоненты, необходимые для сборки клона Arduino

Компоненты, необходимые для сборки клона Arduino

Если вас заинтересовала постройка Arduino своими руками, то рекомендуем ознакомиться с соответствующим пошаговым гайдом от энтузиаста serisman, размещенном на сайте Instructables.

Источник: Instructables
Обсудить: форум