Создание резервуара для системы водяного охлаждения

Хотя резервуар и не является обязательным компонентом системы водяного охлаждение компьютера, лишним его тоже вряд ли кто назовет. Наличие резервуара в контуре СВО позволяет облегчить задачу заправки системы водой, вылавливания пузырьков воздуха из системы и более наглядно производить контроль наличие жидкости в системе. Не смотря на то, что продаже встречается большое количество разновидностей резервуаров для систем водяного охлаждения, иногда делая моддинг проект найти подходящий резервуар бывает очень трудно, чаще всего виной тому может послужить несоответствие резервуара стилю моддинг проекта или банальный закон подлости, когда нужных резервуаров попросту не оказалось в продаже. Но настоящего моддера такие проблемы не остановят, ведь резервуар можно сделать своими руками и он точно будет подходить и по стилю, и по размеру к вашему моддинг проекту.

Моддер Гарри Войт (Gary Voigt), известный нам по своему моддинг проекту Art Deco Zenith 5-s-29 Radio, решил рассказать другим моддерам о том, как можно самостоятельно изготовить резервуар для системы водяного охлаждения. В своем гайде Гарри решил детально рассказать о всех аспектах науки резервуаростроения (не путать с ракетостроением) :), а именно: продумывании конструкции резервуара СВО, выборе акрила, пригодного для изготовления резервуаров, а также поделился рекомендациями по клейке акрила, рекомендациями по обработке акрила и сборке резервуара, и напоследок о тестирование свежесделанного резервуара на возможные протечки.

Процесс тестирования резервуара на протечки заслуживает отдельного упоминания так как резервуар трестируется не стандартным способом «заправь и молись», а с помощь давления воздуха, при помощи простой конструкции из манометра, ниппеля (клапана шрёдера) и насоса. Протестировать так резервуар, да и всю систему водяного охлаждения, можно затратив совсем не много времени и денег, при этом значительно уменьшить мороку связанную с отлавливанием протечем в уже заправленной системе водяного охлаждения.

В качестве добавки, Гарри решил рассказать о известном ему способе теплового формирования шлангов для системы водяного охлаждения при помощи горячей и ледяной воды, который позволяет добиться внушительных углов поворота шлангов (вплоть до 360 градусов) без их излома.

Гайд получился очень интересным и познавательным и прочитать его я рекомендую не только новичкам водяного охлаждения, но и всем бывалым адептам, я думаю, многие найдут данный гайд для себя полезным.


Источник: Bit-tech
Обсудить: форум