Создание самодельной IP-камеры на основе Raspberry Pi

Компактный компьютер Raspberry Pi обладает достаточно широкой функциональностью — фактически, его с успехом можно применять везде, где важна компактность, невысокая цена и энергоэффективность. С выходом специальной камеры Raspberry Pi Camera Module функциональность Raspberry Pi стала еще более впечатляющей, так как при стоимости всего в 25-35 долларов данная камера позволяет писать видео с разрешением 1080p (1920 x 1080 пикселей) при частоте 30 кадров в секунду, а также делать 5 мегапиксельные фото. При этом, в отличии от веб-камер, Raspberry Pi Camera Module не перегружает процессор и пропускную способность USB порта Raspberry Pi, благодаря аппаратному сжатию видео (используется кодек h.264) и специальному порту подключения (CSI).

Основная начинка самодельной IP-камеры

Основная начинка самодельной IP-камеры

Благодаря подобным характеристикам и особенностям, из Raspberry Pi с модулем камеры можно собрать достаточно недорогую (90-120 долларов) IP-камеру, т.е. камеру для видеонаблюдения с подключением в локальную сеть или интернет. Детальный гайд по данной теме недавно был опубликован энтузиастом Scavix. Используя Raspberry Pi с модулем камеры и аксессуарами, а также популярную программу motion, предназначенную для организации видеонаблюдения в операционной системе GNU/Linux, энтузиаст Scavix собрал IP-камеру, обладающую достаточно широкой функциональностью (вполне на уровне серийных решений), но при этом обладающую гораздо более серьезными возможностями по кастомизации и модификации, как программной, так и аппаратной частей.

Установленная IP-камера

Установленная IP-камера

Так, список функций данной самодельной IP-камеры включает в себя: запись по наличию движения в кадре, беспроводное подключение по Wi-Fi, запись на SD-карту и сетевой носитель, доступ к камере через интернет-браузер, а также оповещение через Growl. При этом, данный список, при желании, можно расширить, используя огромную библиотеку проектов на Raspberry Pi , например, можно добавить к камере моторизованное управление, звуковые возможности, питание по Ethernet кабелю, да хоть лазеры для дистанционной гравировки всего, что попадает в зону действия камеры :). Кроме этого, энтузиасты пытаются сделать специальную программу для определения лиц, используя возможности графического процессора Raspberry Pi. Также недавно вышла версия Raspberry Pi Camera Module без инфракрасного фильтра, снимающая в черно-белом формате — данный вариант камеры больше подходит для некоторых случаев видеонаблюдения, когда нет возможности обеспечить видимую подсветку.

Пример качества изображения с камеры

Пример качества изображения с камеры

Если данный вариант использования Raspberry Pi вас заинтересовал, то ознакомится с ним более детально можно посетив соответствующую заметку на ресурсе instructables.

Источник: instructables
Обсудить: форум